Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подбор крови непрямой пробой Кумбса

В штатив устанавливаются пронумерованные слева направо лабораторные пробирки. Их количество соответствует числу образцов донорской крови, из которых будет подбираться кровь. Если предполагается одновременный подбор крови нескольким реципиентам, то в штатив устанавливается несколько рядов пронумерованных в соответствии с номерами образцов донорской крови пробирок.

Во все пробирки одного ряда вносится по три капли сыворотки крови реципиента. Затем в каждую из них пастеровской пипеткой вносится по одной маленькой капле трижды отмытых донорских эритроцитов.

При этом необходимо следить, чтобы кровь донора вносилась согласно нумерации. После внесения донорских эритроцитов содержимое пробирок тщательно перемешивается встряхиванием штатива и пробирки помещаются на 30 мин в термостат при температуре 37°.

По окончании инкубации все образцы эритроцитов трижды отмываются физиологическим раствором. Из каждого образца отмытых донорских эритроцитов приготавливается 5% взвесь в физиологическом растворе. Затем из каждой пробирки в соответствии с их расположением в штативе по одной капле взвеси эритроцитов переносится на белую пластину и ко всем каплям добавляется по одной капле антиглобулиновой сыворотки.

Отсутствие агглютинации означает, что данный образец донорской крови совместим с кровью реципиента и может быть использован для переливания.

При положительном результате видна агглютинация донорских эритроцитов. В этом случае в крови реципиента содержатся неполные антитела, направленные против эритроцитов данного образца донорской крови. Такая кровь несовместима с донорской и для трансфузии не может применяться.

Во избежание ошибочных результатов, обусловленных неправильной работой антиглобулиновой сыворотки (потеря активности или появление неспецифической агглютинации), необходимо периодически (не реже двух раз в неделю) производить контроль активности и специфичности сывороток Кумбса с сенсибилизированными и несенсибилизированными резус-положительными эритроцитами.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: