Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подбор крови в солевой среде (Одновременный подбор крови нескольким реципиентам)

При одновременном подборе крови нескольким реципиентам ставится соответствующее число рядов маленьких пробирок.

Во все пробирки вносится по одной капле физиологического раствора хлористого натрия. Затем в пробирки, предназначенные для подбора крови одному реципиенту, вносится по одной капле сыворотки крови этого реципиента и по одной капле 2% взвеси эритроцитов доноров.

После внесения донорских эритроцитов содержимое пробирок тщательно перемешивается встряхиванием штатива, и пробирки помещаются на 1 час в термостат при температуре 37° или оставляются на 2 часа при комнатной температуре. По истечении этого времени учитываются результаты подбора крови.

Донорская кровь считается совместимой, если сыворотка реципиента не вызвала агглютинации ее эритроцитов. Это означает, что в сыворотке больного полные антитела, направленные против эритроцитов данного донора, не обнаружены.

Агглютинация, т. е. положительный результат, свидетельствует, что в сыворотке больного содержатся полные антитела, агглютинирующие эритроциты данного образца крови донора. Эта кровь ввиду несовместимости для переливания непригодна.

Результаты целесообразнее учитывать путем микроскопирования при малом увеличении свежеприготовленных мазков из осадка эритроцитов каждой пробирки. При положительном результате на фоне свободных эритроцитов видны агглютинаты в виде виноградных гроздей. При отрицательном результате видны только свободные эритроциты.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: