Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инкубирование смеси исследуемых сывороток

После инкубирования смеси исследуемых сывороток со стандартными эритроцитами последние трижды отмываются в физиологическом растворе. Для этого во все пробирки доливается доверху физиологический раствор и их содержимое перемешивается путем переворачивания.

После чего пробирки центрифугируются при 1000—1500 об/мин до полного осаждения эритроцитов (обычно 5 мин). Затем недостаточная жидкость удаляется, и пробирки снова наполняются физиологическим раствором.

Отмывание эритроцитов повторяется трижды. От качества отмывания инкубированных эритроцитов во многом зависит достоверность результатов исследования.

Отмывание считается полным, если проба промывной жидкости (физиологического раствора) на присутствие белка отрицательная.

После третьей отмывки физиологический раствор удаляется из всех пробирок по возможности полно и в них вносится от 4 до 7 капель физиологического раствора хлористого натрия для получения 5% взвеси эритроцитов. Работники, не имеющие достаточного навыка, должны приготовить в одной пробирке точную 5% взвесь эритроцитов и пользоваться ею как эталоном.

Затем из пробирок (в порядке их расположения в штативе) по одной капле 5% взвеси переносится на белую пластину. Ко всем каплям добавляется по одной капле антиглобулиновой сыворотки. Капли тщательно перемешиваются до равномерной окраски. Наблюдение проводится при вращательном покачивании пластины.

С целью проверки активности и специфичности антиглобулиновой сыворотки необходимо параллельно с исследованием ставить контрольные реакции с сенсибилизированными и несенсибилизированными стандартными резус-положительными эритроцитами.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: