Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение антител антирезус и их титра

Определение антител антирезус и их титра разделяется практически на два самостоятельных этапа. Оба исследования могут проводиться одновременно, что не меняет их существа.

Для определения неполных антител антирезус на чашках Петри надписываются номера, которым соответствуют пробирки с кровью обследуемых лиц.

Под каждым номером на чашку Петри из пробирки с таким же номером наносится в три точки, расположенные вертикально, по две капли исследуемой сыворотки. В первую каплю каждого исследуемого образца сыворотки вносится по капле 10% взвеси стандартных резус-положительных эритроцитов. Во вторую каплю каждого образца вносится такое же количество стандартных резус-отрицательных эритроцитов и в третью — такое же количество 10% взвеси собственных эритроцитов.

Стандартные резус-отрицательные и собственные эритроциты являются контролем исследуемой сыворотки на наличие неспецифической и аутоагглютинации. Капли тщательно перемешиваются до равномерного окрашивания, и чашка Петри помещается на водяную баню при температуре 44—46° на 10 мин.

Учет реакции производится над источником рассеянного света. В случае положительной реакции в каплях видна агглютинация эритроцитов. При отрицательной реакции агглютинатов нет и капля остается равномерно окрашенной в красный цвет.

Положительная реакция свидетельствует о том, что в исследуемой сыворотке содержатся неполные антитела антирезус. Отрицательный результат указывает на то, что эти антитела в исследуемой сыворотке не обнаружены.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: