Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стандартные резус-положительные эритроциты

Стандартные резус-положительные эритроциты предназначены для выявления в исследуемой сыворотке антител антирезус, стандартные резус-отрицательные эритроциты — для контроля исследуемой сыворотки на панагглютинацию, которая может имитировать присутствие антител антирезус.

Содержимое пробирки перемешивается встряхиванием штатива, который помещается на 10 мин на водяную баню. По окончании инкубации во все пробирки добавляется доверху физиологический раствор хлористого натрия, подогретый до температуры водяной бани.

Содержимое пробирок перемешивается путем их переворачивания. После этого учитывается результат посредством просматривания пробирки в проходящем свете.

При положительной реакции видны аг-глютинаты в виде взвешенных крупинок или хлопьев, а содержимое пробирок несколько обесцвечивается. При отрицательном результате содержимое пробирок остается окрашенным в равномерный розовый цвет и признаков аг-глютинации не наблюдается.

При положительной реакции со стандартными резус-положительными эритроцитами и отсутствии ее с резус-отрицательными в исследуемой сыворотке присутствуют неполные антитела антирезус.

В случае отсутствия агглютинации со всеми образцами эритроцитов (стандартных резус-положительных, резус-отрицательных и собственных) неполные антитела антирезус в исследуемой сыворотке не содержатся.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: