Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Место проведения изоиммунизации

При проведении изоиммунизации как в стационаре, так и на здравпунктах должны предусматриваться все меры профилактики сывороточного гепатита. В этом плане для инъекций кровиантигена изоиммунизируемым добровольцам и взятия у них крови целесообразно использовать только разовые шприцы и системы.

Доноры кровиантигена неукоснительно обследуются на гепатит Боткина и строго контролируются по возможным контактам. Однако эти меры не позволяют выявить инкубационный период заболевания. Эффективность профилактики сывороточного гепатита повышается в значительной мере при подборе пар донор — реципиент.

В этом аспекте для изоиммунизации кровиантигена целесообразно использовать хранящуюся в замороженном состоянии в банках кровь. Помимо профилактики сывороточного гепатита использование замороженных эритроцитов существенно упрощает подбор необходимого фенотипа.

По окончании изоиммунизации кровь доноров исследуется на титр и специфичность изоиммунных антител. В зависимости от полученных результатов доноры назначаются на дачу крови без консерванта или на получение плазмы методом плазмофереза.

Брать кровь у них могут выездные бригады, но при этом необходимо соблюдать требования инструкции МЗ СССР № 1068/1477 от 9 апреля 1960 г. и приказа МЗ СССР № 0314/11 от 12.02.71 г. Кровь и плазма, полученные от изоиммунных доноров, используются для приготовления соответствующих их специфичности стандартных сывороток (реагентов, реактивов) или иммуноглобулина антирезус.

Схемы организации иммунного и изоиммунного донорства могут изменяться в зависимости от стоящих задач и специфики их выполнения, а также от условий работы.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: