Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Задачи изосерологии

Самостоятельной задачей современной изосерологии является поиск материала для изготовления панелей редких антиэритроцитарных стандартных сывороток (антиС, антиЕ и др.). а таже антисывороток системы HL —А.

Относительно недавно, когда изоиммунная кровь использовалась в основном для изготовления стандартных сывороток, которые применялись преимущественно для определения резусфактора, вопрос об организации иммунного донорства как самостоятельного вида не возникал.

Организационные меры сводились к выявлению лиц, содержащих в крови изоиммунные антитела, и привлечению их к активному донорству, в том числе к донорству плазмы методом плазмофереза. Для поддержания титра изоиммунных антител на необходимом уровне эти доноры реиммунизировались инъекциями резус-положительной крови.

Опыт станции переливания крови Главного управления здравоохранения Москвы показал, что практика выявления лиц с предшествующей сенсибилизацией, которым в последующем производится направленная реиммунизация, достаточно успешно решает проблему обеспечения стандартными сыворотками, в том числе редких типов. Однако данный метод изоиммунного донорства основан на элементе случайной встречи с изоиммунным лицом, имеющим необходимый фенотип крови и антитела искомой специфичности.

Кроме того, современные задачи, поставленные перед службой крови, в большинстве регионов страны требуют изменения организационной системы изоиммунного донорства.

На практике изоиммунное донорство расчленяется на два тесно связанных, но в то же время и самостоятельных элемента. Во-первых, это поставка большого количества изоиммунной плазмы антирезус для производства иммуноглобулина антирезус Rh0 (D). Для производства 1000 доз этого препарата необходимо 50 литров плазмы с титром антител анти D не ниже 1 : 64.

Получить такие объемы изоиммунной плазмы очень сложно в организационном плане, поскольку необходимо провести работу по привлечению, обследованию и изоиммунизации больших контингентов резусотрицательных доноров.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: