Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Центры учета и распределения крови

Центры учета и распределения крови не исключают создание картотек дежурных доноров. Задача данных центров состоит в ежедневном учете крови, имеющейся в лечебных учреждениях и учреждениях службы крови своего региона. При необходимости центр учета и распределения крови может распорядиться кровью в зависимости от обстановки, что обеспечивает потребность в ней до вызова дежурных доноров и развертывания операционной.

Иммунное донорство

В организацию иммунного и изоиммунного донорства помимо задач по комплектации донорских кадров в целом входят элементы подготовки собственно иммунного или изоиммунного донора.

В иммунные доноры вовлекаются преимущественно активные доноры. При этом существует достаточно обоснованное мнение, что практически все активные доноры должны стать иммунными или изоиммунными, за исключением доноров с фенотипически редкой кровью и тех, кто отклоняется от иммунизации после медицинского освидетельствования.

Иммунным (изоиммунным) донором может быть лицо, которое имеет в крови антитела определенной специфичности и активности. Это достигается активной иммунизацией согласно действующим инструкциям.

При этом необходимо проводить с донором беседу об иммунном донорстве, разъяснять существо иммунизации, его положительные и потенциально отрицательные стороны. После получения согласия донора обследуют в соответствии с действующими инструкциями и лишь затем приступают к собственно иммунизации.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: