Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Замена доноров не явившихся на кроводачу

Доноры, не явившиеся на кроводачу в отведенный им день, по желанию записываются на любой неукомплектованный день. Неявившиеся доноры заменяются прибывшими без предварительной записи.

Изложенная схема наряду с определенными положительными сторонами (упрощение работы с картотекой, гарантия полной комплектации донорского потока и др.) имеет и отрицательные, в частности относительно частая неявка некоторых записавшихся доноров. Необходимо отметить, что способ комплектации кадровых доноров на день кроводачи в существенной мере зависит от сложившейся традиции и поэтому должен выбираться исходя из этого.

Однако следует иметь в виду, что могут возникать такие ситуации, особенно в городах, имеющих крупные клинические центры, оснащенные аппаратами искусственного кровообращения и искусственными почками, когда необходима кровь редкой группы.

В связи с этим следует создавать неснижаемый запас наиболее дефицитной крови и обновлять его ежедневно. Объем неснижаемого запаса крови редкой группы определяется опытным путем применительно к условиям станций переливания крови.

Для проведения гемотрансфузий сенсибилизированным больным создаются при температуре жидкого азота запасы крови в банках. Однако эти меры не могут полностью решить проблему обеспечения лечебных учреждений такой кровью. Определенным выходом из этого положения являются создание картотек дежурных доноров и организация центров учета и распределения крови.

Дежурные доноры комплектуются из активных доноров или доноров резерва. В их состав включаются преимущественно лица, которые имеют телефон дома и на работе и могут по вызову в кратчайшее время прибыть в учреждение службы крови.

При этом необходимо принимать во внимание, чтобы у дежурного донора был допустимый интервал между кроводачами. В ночное время дежурные доноры в учреждение службы крови должны доставляться транспортом станции или отделения переливания крови.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: