Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Поражения кожи и слизистых

Одним из частых кожных изменений при дерматомиозите являются отеки лица, конечностей или генерализованные. Отеки по своей плотности и напряженности иногда напоминают склеродермические, при надавливании на них обычно не остается углубления.

Как и другие кожные симптомы, они изредка могут несколько предшествовать мышечным проявлениям и не всегда проецируются на пораженные группы мышц. Чрезвычайно характерен, почти патогномоничен для дерматомиозита периорбитальный отек, иногда с коричневато-бурым оттенком, наблюдающийся весьма часто (среди больных Лири и Вайсмен отмечали у 62,5%).


Периорбитальный отек в острую фазу дерматомиозита

Периорбитальный отек в острую фазу дерматомиозита


Часто встречаются кожные сыпи, из которых на первом месте стоит эритема: диффузная или пятнистая, ярко-розовая или с синюшным оттенком.

На кистях она нередко имеет вид полос, на локтевых и коленных областях обычно сопровождается шелушением, на лице — небольшой припухлостью. Иногда эритема на лице приобретает форму «бабочки», что сразу заставляет подумать о красной волчанке.

По-видимому, это сходство, вопреки мнению большинства авторов, не только внешнее. Мы наблюдали больного дерматомиозитом, у которого данные биопсии кожи в области эритематозных пятен были типичны для волчанки.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: