Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Псориатический артрит

Инфектартрит настолько часто встречается у больных псориазом (1 — 5%), что это служит поводом ряду авторов выделять особую форму псориатического артрита, или псориатической артропатии, а также искать единства этиологии и патогенеза этих заболеваний (роль трофоневроза, туберкулезной или стрептококковой инфекции и др.).

Статистика, включающая многие тысячи больных псориазом и контрольные сопоставления (больные инфектартритом, артрозами. другими заболеваниями, здоровые люди), дает основание к признанию, во-первых, полной нозологической самостоятельности этих двух заболеваний, а во-вторых, предрасполагающего влияния псориаза к развитию инфектартрита.

Как можно думать на основании клинического опыта, в основе указанной связи псориаза и инфектартрита лежат их некоторые общие звенья патогенеза и в первую очередь нарушения в сфере вегетативной иннервации, обмена веществ и иммуногенеза.

Артрит у больных псориазом имеет все основные клинические черты инфектартрита, с тем лишь несущественным отклонением, что он несколько чаще приводит к развитию анкилозов, в первую очередь мелких суставов рук и реже средних и крупных суставов, и более часто, чем обычный инфектартрит, захватывает асимметрично расположенные суставы.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: