Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Другие средства лечения

Другим методом активного лечения инфектартрита, который выдержал 30-летнее испытание (предложен Форестье в 1929 г.) и в ряде стран успешно соперничает с гормональной терапией (Финляндия, скандинавские страны), является лечение золотом — хризотерапия.

Основным показанием к ее применению признается активный острый или подострый воспалительный процесс в суставах [Вайне и др. (Waine а. oth., 1947); А. И. Нестеров и М. Г. Астапенко, 1954; Боланд и др., 1956; Р. Т. Фрейберг, 1959; Робинсон и др., 1953; Форестье и др. (Forestier а. oth., 1959)].

Противопоказания: заболевания печени, почек, системы крови, язвенный колит, кровоточивость, дерматиты, стоматиты.

Две совершенно противоположные точки зрения исследователей: стимуляция, по мнению одних авторов, и угнетение (блокада) ретикулоэндотелиальной системы препаратами золота, по мнению других, — свидетельствуют о том, что механизмы терапевтического эффекта хризотерапии до сих пор точно не установлены.

Терапевтический эффект выражается в постоянном уменьшении воспалительного процесса в суставах, уменьшении болей и скованности, в улучшении функции суставов и общего состояния.

При правильном отборе больных, осторожной дозировке препарата и длительном лечении (не менее 2,5 месяцев) положительный результат может быть получен у 50 — 60% больных (в наших наблюдениях клиническое улучшение было у 9 из 40 леченых больных).

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: