Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подход к пониманию этиологии страдания

Е. М. Тареев (Ревматоидный артрит. М., 1959) считает целесообразным отказаться от названия «инфекционный неспецифический полиартрит» и рекомендует по примеру англосаксов именовать это заболевание ревматоидным артритом, или ревматоидом.

Е. М. Тареев исходит при этом из того, что, во-первых, связь этого артрита с инфекцией не установлена, а во-вторых, понятие ревматоида якобы более соответствует патогенетическому существу болезни.

О связи этой болезни с очаговой, очевидно стрептококковой, инфекцией уже упоминалось выше и будет сказано в разделе «Этиология и патогенез». Здесь уместно напомнить, что отнюдь не все современные зарубежные авторы отвергают такую связь [Брогли (Brogli, 1957), Кольмен (Caleman, 1953) и др.].

Французская терапевтическая школа различает три формы заболевания «ревматизмом», в которых играет главную роль носоглоточная инфекция: острый суставной ревматизм, инфекционный неспецифический полиартрит и стрептококковый инфекционный «ревматизм», развивающийся после ангины (Revue du Rhumatisme et des maladies osteoarticulaires, 1955, июль — август, стр. 588 — 594).

Авторы, вероятно, наиболее обстоятельного за последние годы труда, посвященного изучению картины инфекционного неспецифического (ревматоидного) полиартрита [Шорт, Бауер и Рейнолдс (Short, Bauer, Reynolds, 1957)], отметили очаговую инфекцию полости рта и носоглотки у своих больных (293) перед поступлением их в госпиталь.

Абсолютное большинство авторов, ставящих под сомнение или отвергающих роль инфекции при этой болезни, страдает узкокаузальным подходом к пониманию этиологии страдания, поскольку они ищут прямую хронологическую связь очаговой инфекции и основного заболевания.

Странным образом эти авторы забывают о том, что, руководствуясь подобного рода мотивами, пришлось бы на тех же самых основаниях отказаться от признания инфекционной этиологии ревматизма, так как и при этом заболевании отсутствует постоянная зависимость болезни от явной очаговой инфекции, по существу всегда не дает эффекта антибактериальная терапия, не выявляется постоянная бактериемия и др.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: