Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переходим к расстройствам сна

Так называемые кошмары или кошмарные сновидения зависят от наличия болей, затруднительного дыхания, переполненного желудка и т. д. В их происхождении большую роль играют подкорковые области мозга.

Самым частым расстройством сна является бессонница. При бессоннице мы обычно имеем стойкий очаг возбуждения в мозгу, который не угасает под влиянием обычных условных и безусловных стимулов сна. Такое состояние может вызываться различными причинами. Боль, сильные неудовлетворенные влечения (например голод), сильные эмоции (тревога, страх, горе) вызывают бессонницу. Также действует неумеренный прием возбуждающих веществ — чая, кофе и курения. Различные болезни также нарушают нормальный сон.

Чтобы избавиться от бессонницы, надо найти и устранить ее причину. Полезны также следующие домашние средства:

  1. прогулка или физическая работа перед сном, вызывающая умеренное утомление;

  2. теплая ванна перед сном;

  3. умеренная еда (бутерброд) в постели перед сном.

О механизме сонного торможения после еды говорилось выше (этот совет не должен быть понят как рекомендация плотно есть перед сном. Вечером надо есть умеренно). К снотворным следует прибегать только по назначению врача, так как к ним легко возникает привыкание и они могут оказаться вредными.

К расстройствам сна относится также просоночный бред, снохождение (лунатизм) и сноговорение. Обычно переход от сна к бодрствованию совершается моментально. У некоторых людей этот переход происходит медленно и постепенно. Такие люди, пробуждаясь, не сразу приходят в себя, они некоторое время не ориентируются в окружающем, не понимают, что с ними, невпопад отвечают на вопросы. Это просоночный бред.

При сноговорении и снохождении имеется неполное торможение в двигательных или речевых центрах коры мозга. Лица, имеющие эти расстройства, могут говорить во сне или вставать и ходить, не пробуждаясь. Снохождение иначе называют лунатизмом.

В свое время думали, что это расстройство проявляется при полнолунии. Возможно, всё дело в том, что в старину, когда улицы не освещались, сноходцев видели на крышах и заборах лишь при лунном освещении, а в темноте они просто были не видны.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: