Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Научный анализ и толкование сновидений

Научный анализ и толкование сновидений, понятно, не имеют ничего общего с знахарским или обывательским толкованием сновидений. Надо сказать, что психологический анализ сновидений далеко не всегда так прост, как в приведенных примерах и вообще он не всегда возможен.

Так с трудом удалось анализировать следующий сон. Женщина увидела, как мимо спящего мужа ползет змея. Вместо того, чтобы разбудить мужа, убить змею или чего-нибудь в этом роде, она шепчет змее «укуси его, укуси, укуси!»

При беседе выясняется, что мужа она любит, ничего плохого ему не желает. При просьбе вспомнить, когда она последний раз читала или слышала что-нибудь о змее, женщина с трудом вспоминает, что несколько дней тому назад слышала от соседки, что будто бы укушенные змеей не могут пить спиртные напитки. А муж ее как раз имеет склонность к чрезмерным выпивкам, и во сне, оказывается, она пытается его вылечить.

Существуют ли вещие сны, содержание которых сбывается наяву и которые как бы могут предсказывать будущее. Такие сны несомненно существуют, однако ничего чудесного и сверхъестественного в этом нет. Можно выделить несколько категорий таких снов. Прежде всего это сновидения, в которых заканчивается решение интеллектуальных задач, начатое в бодрственном состоянии. Известно например, что великий русский химик Менделеев впервые в окончательном виде увидел свою периодическую систему элементов во сне. Аналогичные случаи имели место с математиком Лагранжем, биологом Леви и другими учеными.

Другая категория — это сны, предсказывающие болезнь у спящего. В этих случаях человек видит себя во сне больным и действительно заболевает через несколько дней.

Дело в том, что во время сна в центральной нервной системе создаются условия (парадоксальная фаза), при которых минимальные раздражения от больных внутренних органов, не доходящие до мозговых центров в бодрственном состоянии, доходят до них во время сна и определяют, таким образом, «болезненное» содержание сновидений в самых начальных стадиях болезни.

Последняя категория — это сновидения, предсказывающие возможные события, часто касающиеся других людей, причем содержание этих сновидений осуществляется в действительности. Так, во время войны жены фронтовиков нередко видели во сне, что их мужья ранены, убиты или же невредимыми возвращаются домой. Нередко такого рода сновидения сбывались, в чем нет ничего удивительного.

Из перечисленных трех возможностей здоров — ранен — убит одна обязательно осуществится и, понятно, во многих случаях получится совпадение сновидения с действительностью. Надо при этом еще учесть, что о неисполнившихся сновидениях все забывают и их не учитывают, а сновидения сбывшиеся запоминают и рассказывают как нечто удивительное.

Мы видим, что сны, предсказывающие будущее или снимающие покров с неизвестного, встречаются, но их обычно легко объяснить, не прибегая к каким-либо мистическим толкованиям. Вот мать увидела во сне, что ее сын, живущей за тысячу километров, заболел. Оказывается, он действительно болен. При этом выясняется, что сын, аккуратно писавший матери каждые 2—3 дня, заболев, перестал писать. Отсюда понятная тревога матери и «вещий» сон.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: