Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Настроение

Настроением называется общий эмоциональный фон или настроенность, существующая в данное время. Настроение может быть бодрым, жизнерадостным, веселым, спокойным, безразличным, тревожным, угрюмым, печальным, тоскливым, раздражительным и т д. Мы можем знать о конкретных причинах, вызвавших изменение нашего настроения, в других же случаях оно является результатом суммы различных внешних влияний и внутренних ощущений.

Физическое состояние человека, как известно, существенно влияет на настроение, по поводу чего уместно вспомнить полушутливое изречение Байрона:

«Возможно ли ценить рассудок, когда над ним господствует желудок».

Если умеренные колебания настроения свойственны нормальной психике, то при неврозах и психозах встречаются выраженные расстройства настроения. Раздражительное, недовольное настроение характерно для неврастении, угрюмо-мрачнозлобное встречается при эпилепсии (так называемые дисфории); беспричинная тревога и страх — при многих заболеваниях.

Депрессивное настроение — это тоска, печаль, горе, оно бывает при различных психозах. При депрессии все представляется в мрачном свете, больной смотрит на окружающий мир как бы сквозь темные очки.

Он может думать только о мрачных и печальных вещах, он ожидает только плохого для себя и близких. Существует и противоположное изменение настроения — маниакальное, которое характеризуется повышенной веселостью, беспричинной радостью, склонностью к смеху, шуткам, болтливости, легкомыслием, повышением влечений.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: