Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эмоции-ощущения

Чувство голода, например, отчасти вызывается импульсами, идущими в центральную нервную систему от стенок пустого желудка. При наполнении желудка этот голод проходит. Если же люди голодали долго, то чувство голода при наполнении желудка не проходит.

В этих случаях действует другой механизм, чувство голода вызывается измененным составом «голодной» крови, омывающей мозг, и требуется значительное время, измеряемое многими днями, чтобы при регулярном и полноценном питании чувство голода постепенно прошло. Учитывая сказанное, длительно голодавших надо кормить осторожно, чтобы не вызвать опасного переполнения желудка. Чувства голода, боли и в меньшей степени жажды могут быть в значительной мере сознательно подавлены, задержаны тормозящими влияниями коры мозга.

Поэтому разные люди по разному переносят боль, голод, жажду. Повышенная выносливость к этим ощущениям может быть достигнута и в результате тренировки. Такую тренировку в разумной форме полезно включать в систему воспитания детей и молодежи. Не плакать и вообще скрывать проявления боли, спокойно переносить затянувшиеся перерывы в приеме пищи и жидкости и т. д.

Особой разновидностью чувств являются страсти. Страсти — это сильные и длительные чувства, тесно связанные с влечениями, активной деятельностью и стремлением к обладанию объектом страсти. По общественной ценности различают высокие и низкие страсти. Примером высоких страстей могут служить страсть к науке, к изобретательству, к любимому труду.

Примером низких страстей служит страсть к стяжательству, пьянству, азартным играм (карты, рулетка). Страсти последнего рода, например страсть к наркотикам, нередко встречаются при психопатиях.

Большинство человеческих чувств предметны, то есть направлены на определенный объект, предмет и связаны с ним. Мы сердиты на кого-то, за что-то, мы завидуем кому-то в чем-то и т. д. В отличие от чувств, настроение не привязано к определенным объектам. Мы даже часто не можем определить его причины.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: