Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Галлюцинаторные переживания больного перенесшего алкогольный психоз

Приводим выдержку из описания своих галлюцинаторных переживаний, сделанного больным, перенесшим алкогольный психоз:

«Часов в 11 вечера в дверях, ведущих в спальню, появился мужчина огромного роста в нижнем белье, а возле него оказалась старуха в черном и двое мальчиков. Мальчики мгновенно забрались на стулья и стали лазить по карманам, а старуха стала шептать чтото непонятное прямо мне в лицо, стараясь усыпить меня и, как я тогда понял, выведать какую-то тайну. Усыплению я не поддавался. В это время в комнате появились духи в лице молодых мужчин, которые окружили мою кровать, а затем стали ходить по мне. Я, однако, не ощущал их тяжести и мне даже было интересно. Я стал ловить их руками, но руки оставались в воздухе и поймать я никого не смог.

Один из духов принес мой чемодан, с которым я ездил в командировку, и стал вытаскивать из него мои вещи, но прежде чем вытащить, он правильно называл каждую вещь…

На следующий день часов в 8 вечера, когда я сел играть в карты с жителями нашей комнаты в гостинице, я услышал за окном голоса и увидел двух мужчин, которые говорили друг с другом, что меня надо вызвать на улицу под каким-нибудь предлогом и устроить надо мной самосуд. Я сообщил товарищам, что меня хотят убить, и они пообещали защитить меня в случае чего. После 11 часов преследователи стали ломиться ко мне в дверь. Я сложил все свои вещи, написал на всякий случай прощальное письмо жене, отдал его зав. гостиницей и в страхе стал ждать, что будет. Часов в 12 за дверной занавеской появились мужчина и женщина. Из их разговора я узнал, что их звали Леонид и Аня.

Леонид готовил нож и передал его Ане, а та сказала мне: «теперь тебе недолго осталось мучиться, а там в мешок и за город!» В момент, когда Аня хотела броситься на меня с ножом, на мое счастье явился милиционер и спросил, что тут происходит. Я ответил, что меня хотят убить. Вместе с милиционером мы пошли в поликлинику, но те двое все равно шли сзади и говорили, что убьют меня, но потом Аня сказала Леониду, что у него, то есть у меня, документы, выданные совнархозом, и документы эти могут пригодиться, а потому мне надо сохранить жизнь. Б отделении милиционер велел мне ложиться и сам прилег. Когда он уснул, появились Аня и Леонид.

 Они мне предложили, если я хочу жить, открыть им дверь и отнять наган у милиционера, тогда они всех прирежут, а мне сохранят жизнь, но я категорически отказался. Они стали взламывать дверь, а я закричал, разбудил всех и организовал оборону. В дальнейшем я услышал, что, пока был в командировке, мой дом в г. Фрунзе обокрали, а меня все равно живым отсюда не выпустят. Я спросил, каким образом я слышу Аню и Леонида и они меня слышат, а окружающим ничего не слышно. Голос ответил: «когда вы уснули, охраняющий вас милиционер влил вам в рот 100 граммов спирта, а Леонид сделал пластическую операцию верхних зубов и вместе с зубами вставил радиоактивный элемент, то есть рацию, через которую сейчас и ведется прием и передача», и стоит мне плотно сжать зубы, как рация начинает работать. Аня пояснила, что они решили использовать меня для своих целей, а если я откажусь,— меня уничтожат.

Она же предупредила, что меня должны убить по дороге в столовую, а если не выйдет, то на станции около книжного киоска: ко мне подойдет человек и спросит, который час, а когда я буду смотреть на часы,— пырнет меня ножом. Аня сказала, что все эти покушения организованы раньше, до того как мне поставили рацию и их не успели отменить, так что я должен остерегаться».

Подробное описание своих галлюцинаторных, иллюзорных и бредовых переживаний, сделанное больным, занимает 15 страниц машинописного текста, в котором болезненные переживания переплетаются с реальной действительностью. В конце концов больной камнем выбил себе передние зубы, чтобы уничтожить «радиостанцию», был направлен в психиатрическую больницу, откуда спустя 3 недели выписан выздоровевшим

Существует несколько теорий, объясняющих происхождение галлюцинаций. И. П. Павлов считал, что галлюцинации — это проявление застойного возбуждения или патологической инертности возбуждения в мозговом конце зрительного, слухового или иного анализатора.

Под влиянием болезненного процесса в клетках мозга, хранящих следы зрительных, слуховых или иных восприятий, возникает незаконное, неадэкватное и сильное возбуждение, при котором эти следы действуют подобно реальным раздражителям. Иначе объясняет галлюцинации Е. А. Попов, который связывает их не с возбуждением, а с торможением коры мозга, привлекая для этого учение И. П. Павлова о гипнотических фазах, изложенное в очерке «Мозг и психика».

При галлюцинации как бы сталкиваются более слабый раздражитель, исходящий из нервных клеток, хранящих следы ранее бывшего восприятия, с более сильными раздражителями из окружающей среды, утверждающими, что данного человека или предмета (при зрительных галлюцинациях) нет в поле зрения в действительности. В норме «побеждают» более сильные внешние раздражители и дело ограничивается воспоминанием или представлением При парадоксальной же фазе верх берет более слабый раздражитель в виде старых следов восприятия и возникает галлюцинация.

Повидимому, при разных заболеваниях имеют место оба описанных механизма.

Наличие галлюцинаций нередко дает пищу для различных ошибочных толкований и суеверных представлений. Так, галлюцинаторные образы бога, богородицы, Исуса Христа, возникшие у психически больных, иногда принимаются за действительность религиозными людьми или используются служителями культов для религиозной пропаганды. Иногда психически больные подают жалобы в судебноследственные органы на то, что их отравляют, хотят убить и т. д., что основано на галлюцинаторных переживаниях.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: