Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Восприятия

Связь восприятия с установкойМы уже упоминали, что восприятие нельзя рассматривать только как простую сумму ощущений. В самом деле, круглое+упругое-кислое+оранжевое еще не дают восприятия апельсина.

Чтобы получилось восприятие, нужна не арифметическая сумма ощущений, а их синтез или осмышление. Этот синтез будет полноценным, если мы уже знакомы с апельсинами по прошлому опыту. Итак, восприятие тесно связано с прошлым опытом и зависит от него.

Поэтому разные люди: лесоруб, художник, ботаник, охотник — по разному воспримут один и тот же лес. Охотник увидит следы животных, скрытые от других зрителей, художник отметит оттенки красок, которые не заметил ботаник, но зато он пропустит некоторые виды растений и т. д.

Восприятия не являются неподвижными, наоборот, они характеризуются известной изменчивостью. Даже настроение может в какой-то степени влиять на восприятие. Существенное значение имеет также установка, то есть что мы хотим воспринимать. На рисунке вы можете по желанию увидеть скульптурную вазу или же два обращенных друг к другу носами человеческих профиля.

Индивидуальные особенности восприятия—один из примеров многообразия и динамичности человеческой психики. Интенсивность и богатство восприятий зависит, в частности, от особого психического свойства — наблюдательности.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: