Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психологические иллюзии

Иллюзии, о которых мы говорили, зависят главным образом от особенностей предмета восприятия и являются более или менее постоянными и обязательными для всех. Их называют поэтому физиологическими. При психологических иллюзиях имеет место извращенное восприятие объекта вследствие эмоционального напряжения, страха, тревожного ожидания и т. п. Обычно и условия для восприятия при этом плохие (слабая освещенность объекта, плохая слышимость). Вот почему одинокий путник, напуганный рассказами о грабителях, вечером на опушке леса принимает пень за притаившегося человека.

Молодой человек, бесплодно и долго ждавший в условленном месте возлюбленную, наконец увидел ее в сумерках пустынной улицы, но, увы, это оказывается только милиционер, заинтересовавшийся его поведением. А вот завмаг, арестованный за растрату, в стуке колес тюремного вагона слышит: «так и надо, так и надо, так и надо!».

Напомним еще о распространенной иллюзии или мираже в пустыне, когда обессилевшие от жажды и зноя люди видят тенистые оазисы с ручьями чистой, прохладной воды

Если иллюзии, как мы уже видели, это извращенные, неправильные восприятия реально существующих и действующих на наши органы чувств объектов, то при галлюцинациях внешние раздражители отсутствуют. В комнате тихо и никого нет, кроме больного, а он видит свою мать, слышит ее голос. Поскольку внешний раздражитель при галлюцинациях отсутствует, правильнее отнести их не к расстройствам восприятий, а к расстройствам представлений. Галлюцинации обычно наблюдаются только при психических заболеваниях, в отличие от иллюзий, которые, как нам известно, бывают и у здоровых людей.

Галлюцинаторные образы по своей яркости, точности и детальности зачастую не отличаются от реальных восприятий.

В других же случаях зрительные галлюцинации бесцветны:
в голосах нельзя различить, кому они принадлежат и откуда исходят и т. п. Галлюцинации могут быть слуховыми, зрительными, обонятельными, вкусовыми. Соответственно этому больной видит бандита с револьвером в руке, слышит голос, который его ругает, ощущает неприятный запах, например: трупный смрад или вкус.

При телесных галлюцинациях больные чувствуют, как сдавливают их шею, как черви ползают под кожей. В некоторых случаях галлюцинации имеют повелительный, императивный характер Больные слышат голоса в форме и тоне приказа: «Встань у двери, закрой ее и никого не пускай, кто бы то ни был, не смей пускать!»

Галлюцинации являются частым симптомом при различных заболеваниях психики. Яркие зрительные и слуховые галлюцинации наблюдаются, например, при алкогольном психозе — белой горячке.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: