Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Противовирусные средства

Вирусы  самые малые инфекционные организованные частицы (20300 нм в диаметре), содержащие лишь один какой либо тип нуклеиновой кислоты (РНК или ДНК), одетой белковой оболочкой. Такая инфекционная частица называется вирионом.

Вирусы реплицируются (размножаются) только в живых тканяхоблигатный паразитизм. Клинически они вызывают генерализованные (оспа, корь, краснуха, желтая лихорадка, энтеровирусные болезни и др.) и первичнолокализованные заболевания, например поражения нервной системы (полиомиелит, бешенство, вирусные энцефалиты, лимфоцитарный хориоменингит, простой герпес и пр.), дыхательных путей (грипп, аденовирусные фарингиты и др.), кожи и слизистых оболочек (простой герпес и герпес опоясывающий, molluscum contagiosum и др.), печени (вирусные гепатиты, желтая лихорадка и т.д. Часто вирусные инфекции сопровождаются тяжелыми осложнениями, требующими специальной терапии.

При некоторых заболеваниях вирусной этиологии с успехом применяют вакцины. В последние десятилетия созданы препараты, которые используются в настоящее время в медицинской практике для лечения и профилактики заболеваний вирусной природы.

Интерфероны гликоконъюгаты, относящиеся к типу гликопротеинов и существующие в множественных молекулярных формах; вырабатываются в организме и препятствуют размножению вирусов в клетках, предохраняя организм от вирусной и других инфекций.

Они видеоспецифичны по организму, в котором вырабатываются. Интерфероны активны и против онкогенных вирусов. В медицинской практике используют человеческий лейкоцитарный интерферон для профилактики и лечения гриппа и других вирусных респираторных инфекций.

Эффективность интерферона тем выше, чем раньше начато лечение. Вводят в носовые ходы путем закапывания или распыления либо путем ингаляций в ротовую полость с помощью ингалятора. Для ингаляций используют 3 ампулы, содержимое которых растворяют в 10 мл воды. Выпускается в ампулах на 2 мл с сухим порошком интерферона.

Rp.: Interferon.
D. t. d. N. 10 in ampull.
S. Содержимое ампулы растворить в 2 мл воды (температура не выше 37°С), закапывать в нос по 5 капель 2 раза в день с профилактической целью и не менее 5 раз в сутки с лечебной целью.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: