Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Противоопухолевые (антибластомные) средства (Лечения злокачественных заболеваний крови и прочих опухолевых процессов)

Для лечения злокачественных заболеваний крови и прочих опухолевых процессов (винкристин, розевин или винбластин, колхамин или омаин, подофиллин); гормональные и антигормональные препараты (фосфэстрол, хлортрианизен, полиэстрадиол фосфат или эстрадурин, гестонорон капронат или депостат, томоксифен хлодитан, медротестрона пропионат, пролотестон); ферменты (Lаспарагиназа); противоопухолевые средства из других групп (дибунол, прокарбозин или натулан, цитембена, цисплатин или платидиам, радиоактивные изотопы йода и фосфора), а также стимуляторы иммунитета, витамины и другие препараты.

Как правило, противоопухолевые средства относятся к препаратам группы А или Б и соответственно хранятся в специальных условиях.

В дальнейшем, возможно, найдут применение кейлоно-биологически активные вещества, обнаруженные в организме, которые обладают способностью блокировать клеточный митоз, синтез ДНК.

Ценность этих соединений в том, что они обладают низкой токсичностью и тканеспецифичны, т.е. будут оказывать действие только на опухолевые клетки определенного органа.

Дозы препаратов зависят от стадии заболевания, состояния больного, его массы тела, а также той комбинации лекарственных препаратов, которую назначают больному.

Лечение онкологических больных проводят, как правило, в условиях стационара, где комбинацию препаратов подбирают индивидуально.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: