Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Противомалярийные средства (Бигумаль — Примахин)

Бигумаль активен в отношении бесполых эритроцитарных и тканевых форм плазмодия, менее активен в отношении гамет (половые формы плазмодия). К препарату быстро возникает устойчивость возбудителей заболевания. Чаще применяют с профилактической целью. Быстро выводится из организма. Побочные эффекты: угнетение желудочной секреции, потеря аппетита. Выпускается в порошке, таблетках, драже по 0,05 (детям), 0,1 г (взрослым). Список Б.

Rp.: Tab. Bigumali 0,1 N. 20.
D. S. По 3 таблетки однократно.

Хининалкалоид коры различных видов хинного дерева. Вызывает угнетение ЦНС, понижает температуру тела, уменьшает возбудимость сердечной мышцы, оказывает противомалярийное действие. Применяют в виде хинина гидрохлорида и хинина сульфата при резистентности к другим препаратам.

Противопоказания: беременность, декомпенсация сердечной деятельности, заболевания внутреннего и среднего уха, повышенная чувствительность к хинину. Побочные эффекты: шум в ушах, головокружение, сердцебиение, бессонница и др. Выпускается в порошке, таблетках по 0,25 и 0,5 г, в ампулах по 1 мл 50% раствора дигидрохлорида хинина. Список Б.

Rp.: Tab. Chinini hydrochloridi 0,5 N. 10.
D. S. По 1 таблетке 2 раза в день.

Rp.: Sol. Chinini dihydrochloridi 50% 1 ml.
D. t d. N. 6 in ampull.
S. По 12 мл под кожу (при малярийной коме).

Примахин применяют для лечения различных видов малярии. Не следует назначать с акрихином и хингамином. Побочные эффекты: раздражение желудочно-кишечного тракта, цианоз. Противопоказания: заболевания почек, кроветворных органов, обострение сопутствующих инфекционных заболеваний. Выпускается в таблетках по 0,003 и 0,009 г. Список Б.

Rp.: Primachini diphosphatis 0,009 N. 50.
D. S. По 3 таблетки в день (курс лечения 14 дней).

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: