Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Антибиотически к препараты разных групп (Ристомицина сульфат)

Ристомицина сульфат

Антимикробное вещество образуется в виде основания одним из актиномицетов. Это кремовый порошок, хорошо растворимый в воде. Активен против грамположительных и кислотоустойчивых бактерий. Показан при гнойно-септических процессах; его вводят только внутривенно (!). Возможные побочные эффекты: озноб, тошнота, лейкопения, нейтропения, нарушение функции почек, аллергические проявления. Противопоказан при болезнях почек, тромбоцитопении. Выпускается во флаконах по 100 000 и 500000 ЕД. Список Б.

Rp.: Ristomycini sulfatis 500000 ED D.td. N. 10.
S. Содержимое флакона растворить в 30-40 мл 5% раствора глюкозы. Вводить внутривенно капельно (медленно) 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.

Фузидиннатрий. Фузидиевая кислота образуется одним из видов нитчатых грибов. Из нее получают натриевую соль, хорошо растворимую в воде. Химически напоминает стероидные гормоны, холестерин, сердечные гликозиды, но их активностью не обладает.

Антибиотик узкого спектра с выраженной активностью против стафилококков, гонококков, менингококков. Показан при септицемии, остеомиелитах, абсцессах, флегмонах, гонорее, менингитах, гнойных ранах, фурункулезе, пневмониях, отитах и др., вызванных указанными выше микроорганизмами. Применяют только внутрь (!). Возможные побочные реакции: диспепсические расстройства, аллергические проявления. Выпускается в таблетках по 0,125 и 0,25 г. Список Б.

Rp.: Tab. Fusidininatrii 0,25 N. 60.
D. S. По 2 таблетки на прием 3 раза в день в течение 1-2 нед (возможно и более).

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: