Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Антибиотически к препараты разных групп

Флоримицина сульфат (виомицин) образуется одним из видов лучистых грибов. Белый порошок (или пористая масса), хорошо растворимый в воде. По своему действию близок к канамицину. Является антибиотиком широкого спектра, однако его прежде всего включают в число резервных препаратов при лечении туберкулеза, когда препараты 1го ряда оказываются малоэффективными. Побочные эффекты: ототоксичность, головные боли, аллергические дерматиты, дисфункция почек.

Противопоказан лицам с невритом слухового нерва, болезнями почек. Выпускается во флаконах по 0,5 и 1г. Список Б.

Rp.: Florimycini sulfatis 1,0.
D. t. d. N. 6.
S. Содержимое флакона растворить в 3 мл 0,5% раствора новокаина и вводить внутримышечно 1 раз в сутки в течение 6 дней (можно использовать длительно с однодневным перерывом между 6дневными циклами).

Циклосерин образуется одним из видов лучистых грибов, а также путем химического синтеза. Антибиотик широкого спектра. Примечательна его высокая эффективность против микобактерий туберкулеза. Он также относится к резервным противотуберкулезным препаратам (как и флоримицин). Его можно комбинировать с препаратами группы ГИНК.

Побочные эффекты: бессонница, головная боль, головокружения, беспокойство, парестезии, периферические невриты, ухудшение памяти и др. Противопоказания: органические заболевания ЦНС, предстоящие хирургические операции и послеоперационные состояния, нарушения функции почек; алкоголизм. Выпускается в таблетках или капсулах по 0,25 г. Список Б.

Rp.: Cycloserini 0,25.
D. t. d. N. 30 in tabul.
S. По 1 таблетке (капсуле) 3 раза в день в течение 10 дней (или длительно) под строгим медицинским контролем (непосредственно перед приемом пиши).

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: