Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Препараты группы аминогликозидов

Природные антибиотики образуются некоторыми актиномицетами; отдельные из них получают на основе химического синтеза (полусинтетические производные). Это антибиотические препараты широкого спектра, губительно действующие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, некоторые с выраженным преимуществом против туберкулезных микобактерий. Существенным недостатком аминогликозидов является их нефро и ототоксичность.

Амикацинодин из активнейших полусинтетических антибиотиков рассматриваемой группы. Выпускается в виде сульфата в ампулах по 2 мл, содержащих по 0,1 или 0,5 г препарата.

Показания: гнойно-септические заболевания, инфекции дыхательных и мочевыводящих путей, инфицированные ожоги и др.

Побочные реакции: нефро и ототоксичность; возможны флебиты и перифлебиты при внутривенном введении. Противопоказан: при повышенной чувствительности к антибиотикамами-ногликозидам, беременности, неврите слухового нерва, болезнях почек. Список Б.

Rp.: Amikacini sulfatis 0,1 D. t.d. N. 42 in ampull.
S. Растворить в стерильном изотоническом растворе натрия хлорида; вводить содержимое 2 ампул внутримышечно (или внутривенно) 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Гентамицина сульфат (гентамицин, гарамицин) белый порошок, хорошо растворимый в воде; показан при гнойно-септических заболеваниях (особенно вызванных устойчивой к другим антибиотикам грамотрицательной или смешанной микрофлорой). Побочные реакции и противопоказания общие для всех аминогликозидов. Выпускается для внутримышечного введения во флаконах по 0,08 г, в ампулах по 1 и 2 мл 4% водного раствора, в виде 0,1% мази и крема в тубах по 10 г. Список Б.

Rp.: Sol. Gentamycini sulfatis 4% 1 ml D. t. d. N. 20 in ampull.
S. По 1 мл 2 раза в день внутримышечно в течение 7-10 дней.

Rp.: Gentamycini sulfatis 0.08.
D.t.d. N. 10.
S. Растворить содержимое флакона в 2 мл воды для инъекций; вводить по 1 мл внутримышечно 2 раза в сутки в течение 10 дней.

Rp.: Ung. Gentamycini sulfatis 0,1% 10,0.
D. S. Смазывать пораженные участки кожи 2-3 раза в течение 1-2 нед.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: