Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Препараты группы тетрациклинов (Окситетрациклина гидрохлорид — Морфоциклин)

Окситетрациклина гидрохлорид желтый порошок, легко растворимый в воде (1:3). Используют для приготовления мази «Гиоксизон» и аэрозоля «Оксициклозоль». Мазь напоминает «Оксизон». Выпускается в тубах по 10 г. «Оксицилозоль» содержит 0,35 г окситетрациклина гидрохлорида и 0,1 г преднизона. Применяют местно на пораженные участки кожи.

Выпускается в аэрозольных баллонах по 70 г. Известен аэрозоль «Оксикорт», выпускаемый ПНР в аэрозольной упаковке по 75 г.

Его состав: окситетрациклина гидрохлорида 0,3 г, гидрокортизона 0,1 г и растворителя до 75 г. Показания и противопоказания см. для аэрозоля «Оксициклозоль».

Rp.: Aerosoli «Oxycyclosoli» 70,0.
D. S. Наносить аэрозоль ежедневно (или 2-3 раза в неделю) на пораженный участок кожи с расстояния 2030 см в течение 13 с (7-10 дней).

Морфоциклин (N-метилморфолинтетрациклин) полусинтетический антибиотик, по активности сходный с тетрациклином. Он хорошо растворим в воде и рекомендуется для внутривенного введения. Побочные реакции: головокружение, тошнота, рвота, тахикардия, иногда понижение артериального давления.

Выпускается во флаконах по 0,1 и 0,15 г для внутривенного введения. Показания и противопоказания аналогичны для других тетрациклинов. Список Б.

Rp.: Morphocyclini 0,1 D.t.d. N. 5.
S. Растворить в стерильном 5% растворе глюкозы (20 мл); вводить 1 раз в сутки, медленно, в течение 5-7 дней.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: