Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Препараты мышьяка и висмута; йодиды

Из других противосифилитических средств применяются органические соединения мышьяка. Назначение этих препаратов ограниченно.

Их назначают при пенициллиноустойчивых формах заболевания, в случаях противопоказаний к другим препаратам. При введении соединений мышьяка могут возникнуть побочные эффекты: головная боль, боль в суставах, кожные высыпания, менингеальные явления, гепатит; во время внутривенных введений могут отмечаться покраснение и отечность лица, затрудненное дыхание, боли в области сердца, иногда рвота и др., что требует мер помощи и прекращения введения препарата.

Противопоказания: заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь и др.), нарушение функции эндокринной системы, кроветворения, заболевания зрительного аппарата, острые инфекционные заболевания и др.

Новарсенол применяют в виде растворов, которые готовят перед употреблением (на стерильной воде). Вводят внутривенно в течение 12 мин. Выпускается в ампулах, содержащих 0,15; 0,3; 0,45 и 0,6 г препарата. Список А.

Rp.: Novarsenoli 0,3.
D. t. d. N. 6 in ampull.
S. Содержимое ампулы растворить в 5 мл стерильной воды, вводить для мужчин 0,3 г; для женщин-0,15 г, постепенно увеличивая дозу на 0,15 г, но не более 0,6 г для мужчин и 0,45 г для женщин (вводить внутривенно).

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: