Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Основные химиотерапевтические агенты

Основные химиотерапевтические агенты можно подразделить на 2 группы:

  1. антибиотикиаминогликозиды, ванкомицин и пенициллины;

  2. антибиотикимакролиды (например, эритромицин), левомицетин, новобиоцин, сульфаниламиды, тетрациклины.

Синергический эффект in vitro наблюдается в комбинациях препаратов из 1-й группы и никогда из 2-й группы. Действие комбинации препаратов из 1-й и 2-й групп зависит от отношения патогенных микробов к лекарственному средству из 1-й группы. Например, патоген быстро погибает от лекарства 1-й группы, поэтому добавление лекарства из 2-й группы слегка замедляет бактерицидный эффект и проявляет таким образом антагонистическое действие. Если микроб относительно устойчив к лекарственному средству 1-й группы, то добавление лекарств из 2-й группы может проявить синергизм при тех же условиях.

Тем не менее следует помнить, что при отсутствии клинического опыта и специальных лабораторных данных предлагаемая схема не может быть руководством для комбинированной терапии инфекционных заболеваний.

Необходимо также отметить, что индивидуальные лекарственные средства и комбинации их действуют неравнозначно при пероральном введении, если не соблюдать режимов приема пищи во время лечения больных. В этой связи напомним, что до еды рН желудочного содержимого равно 1,2-1,8, после еды 3,0-5,0, т.е. лекарственное средство может находиться в разных условиях, если будет принято до, во время или после еды. Например, жир молока и сливок замедляет пищеварительные и эвакуаторные процессы в желудке, но, напротив, жир в пище ускоряет всасывание гризеофульвина. Большинство овощей и фруктов (за исключением клюквы, слив) изменяет рН желудка в сторону защелачивания, а это приводит к изменению всасывания лекарств и даже их инактивации.

Полисахариды пищи удлиняют сроки продвижения пищевой массы в тонкий кишечник и, как следствие, задерживают наступление действия лекарства. Белки молока связывают, например, тетрациклины с образованием невсасывающихся комплексов. Поэтому в справочнике, там, где это необходимо, даются рекомендации по приему лекарств.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: