Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дезинфицирующие химические средства

Дезинфекцию подразделяют на профилактическую, текущую и заключительную, каждая из которых нацелена на возбудителей инфекционных заболеваний.

Профилактическая дезинфекция осуществляется для предупреждения возникновения, накопления и распространения патогенных микробов (или их переносчиков) на объектах внешней среды; текущая для предупреждения распространения патогенных микообов в непосредственном окружении больного или бацилло-выделителя; заключительная для предупреждения распространения возбудителей инфекционных заболеваний через объекты, бывшие в контакте с больным человеком.

Из химических веществ, рекомендуемых для дезинфекции объектов внешней среды, наиболее широко применяют на практике хлор и хлорсодержащие препараты, перекись водорода, калия перманганат, катионные поверхностно-активные вещества, фенол и его производные, формальдегид и некоторые другие.

Из препаратов хлора известны:
хлорная вода (0,7% водный раствор газообразного хлора), хлорная известь, хлорамины Б и ХБ, пантоцид, дву-третьосновная соль кальция гипохлорита, или ДТСКГ, натрия гипохлорит, трихлоризоциануровая кислота, дихлоргидантоин, дихлордиметилгидантоин и сульфохлорантин.

В качестве дезинфицирующих средств давно и широко применяют перекись водорода в виде 3% или 6% водных растворов (пергидроль и муравьиная кислота входят в состав дезинфектанта «Первомур»), калия перманганат в виде 0,11% водных растворов, формальдегид (23% водные растворы; до 5% при сибиреязвенной инфекции).

Из других дезинфектантов можно назвать поверхностно-активные вещества (дегмин, дегмицид, роккал, хлоргексидина биглюконат, этоний, катионат-10), фенолы (карболовая кислота, крезол, креозот, креолин, лизол, гексахлорофен, хлорбетанафтол, бензилхлорфенол); бетапропиолактон (токсичен!), дезинфицирующие средства бытового назначения: порошки «Блеск», «Дезус», «Посудомой», «Кама», «Оксиблеск», «Санитарный», пасты «Джалита», «Восточная», «Санита», жидкости «Санитарный2», «Санитарный3», «Дезинолис», «Дезипон», «Сосенка», «Черноморочка». Все они могут быть использованы для обеззараживания санитарнотехнического оборудования.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: