Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Антисептические средства

С давних пор известны как антисептики соли тяжелых и других металлов. Это препараты ртути амидохлорид, монохлорид или каломель, дихлорид, окись желтая, оксидианид, ртутная серная мазь, ртутно-висмутовая мазь; препараты меди, например меди сульфат; препараты цинкацинка окись, новоциндол, паста цинконафталаповая, цинка сульфат, цинковая мазь; препараты серебра-колларгол, или серебро коллоидное, протаргол, серебра нитрат, или ляпис; препараты висмутадерматол, ксероформ, висмута нитрат основной.

В основе ряда антисептических средств находятся кислоты: бензойная и салициловая, например в форме мази, 10-20% суспензия бензилбензоата, борная кислота в полосканиях, каплях, примочках, мазях, в составе присыпок и такого раствора, как «Фукорцин», содержащего борную кислоту, фенол, ацетон, фуксин основной, этанол (96%) в соотношении 0,8:3,9:4,9:0,4:9,6 с доведением смеси дистиллированной водой до 100 мл. Фукорцин-эффективный антисептик и выраженное противогрибковое средство наружного применения.

Натрия тетраборат, или буру, на спирте и глицерине или в составе таблеток «Бикарминт» применяют соответственно для смазывания слизистых оболочек или промываний и полосканий. Салициловую кислоту применяют также в виде салицилового спирта, она входит в состав пасты Лассара (салициловоцинковая паста), мозольного пластыря, присыпок и т. д.

Ундециленовая кислота и ее медная соль вместе с парахлорфениловым эфиром глицерина в составе «Ундецина» выпускается в виде антисептической мази для наружного применения.

Прочно вошли в практическую медицину такие антисептики, как поверхностно-активные вещества, или ПАВ (детергенты, сурфактанты), преимущественно катионного типа: церигель, дегмицид, роккал, гибитан или хлоргексидина биглюконат, этоний.

Из антисептических препаратов серы применяют: мази серную простую, серносалициловую и сернонафталановую, серу очищенную, сульсен (в виде пасты или мыла).

Антисептическое действие проявляют некоторые продукты переработки нефти, минеральные масла и бальзамы (нафталанская нефть рафинированная, мазь автоловая, винилин или бальзам Шостаковского, винизоль, цигерол, цитраль).

Из таких противомикробных средств, как хлорофилипт, новоиманин, натрия уснинат, сангвиритрин, эктерицид, лизоцим, бализ, полифепан, препараты чеснока и лука, календулы и софоры японской, к типичным антисептикам можно отнести настойку чеснока, спиртовую вытяжку из репчатого или зеленого лука (аллилчеп), настойку календулы и, с некоторым приближением, натрия уснинат в этаноле или в пихтовом бальзаме.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: