Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синтетические препараты

Промедол — оказывает выраженное анальгетическое действие, однако менее сильное, чем морфин, проявляя более слабое действие и в отношении дыхательного, рвотного центров и центра блуждающего нерва. Дает спазмолитический эффект в отношении гладкой мускулатуры внутренних органов, в связи с чем целесообразно использовать при почечной и печеночной коликах.

Усиливает ритмические сокращения матки при расслаблении нижних ее отделов (используется в акушерской практике для обезболивания и ускорения родов). Побочные эффекты и противопоказания те же, что и при назначении омнопона. Выпускается в порошке, в таблетках по 0,025 г и в ампулах по 1 мл 1% и 2% растворов. Список А.

Rp.: Sol. Promedoli 1% 1 ml.
D. t. d. N. 10 in ampull.
S. По 1 мл подкожно (внутримышечно) 1-2 раза в сутки.


Фентанил
-оказывает сильное, но не продолжительное (до 30 мин) аналгезирующее действие. По аналгезирующей активности превосходит в 100 раз морфин, но и более выраженно, чем морфин, угнетает дыхательный центр.

Используют для нейролептаналгезии (обезболивания без выключения сознания), в комбинации с нейролептиком дроперидо-лом, с которым носит название «таламонал»; применяют также при сильных болях различного происхождения: почечная, печеночная колики, послеоперационные боли, шок и др. К фентанилу могут развиться привыкание и лекарственная зависимость! Выпускается в ампулах по 2 и 5 мл 0,005% раствора. Список А.

Rp.: Sol. Phentanyli 0,005% 2 ml.
D.td. N. 3 in ampull.
S. По 1 мл вводят внутривенно (внутримышечно) при почечной колике.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: