Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эпилепсия-хроническое заболевание (Характеристика)

Эпилептическая болезнь характеризуется постепенным изменением психики: появлением подозрительности, злобности, мелочности и т.п.

Этиологию этого заболевания связывают в настоящее время с нарушением обмена веществ в нервных клетках головного мозга, появлением стойкого очага разрядов замыкающихся на двигательную зону коры больших полушарий, в результате атеросклероза церебральных сосудов, опухоли, травмы головного мозга, воспалительных процессов в мозговых оболочках либо влияния других факторов (возможно, генетических), которые не всегда достаточно ясны.

Характеризуя всю группу противоэпилептических средств, необходимо отметить следующее:

  1. лекарственные средства, которые применяют для лечения эпилепсии, уменьшают частоту и силу припадков, замедляют процесс деградации психики, но не излечивают заболевание;

  2. применять препараты следует регулярно и длительно, чтобы избежать прогрессирования заболевания; прекращение использования препаратов может привести к обострению заболевания, возникновению эпилептического статуса;

  3. применять препарат следует индивидуально, в зависимости от формы заболевания, имея в виду, что каждый препарат этой группы проявляет максимальную активность при определенной форме заболевания и может быть совершенно неактивен в отношении других форм эпилепсии.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: