Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Упражнение 2. «Пружина»

Исходное положение: сидя на жестком (обязательно!) стуле или на табурете, ноги — уже ширины плеч. Спина прямая, немного расслабленная. Согните руки в локтях (локти вниз) и как бы покажите ладони зрителю («поза экстрасенса»).

Выполняя короткие, шумные, ритмичные вдохи носом, сжимайте ладони в кулаки, совершая хватательные движения, и одновременно резко сжимайте ягодицы и анус.

Итак, сжали одновременно ладони и анус — короткий шумный вдох (все тело в это мгновение толчком двигается вниз — «пружина сжалась». Ягодицы в момент вдоха также резко напрягаются и сжимаются вместе с анусом.

Затем вернитесь в исходное положение (кулаки разжаты, анус и ягодицы также расслаблены, спина прямая, ненапряженная) — выдох «ушел» через слегка приоткрытый рот — «пружина разжалась», распрямилась.

Снова вдох — ладони сжались (схватили воздух), тело толчком дернулось вниз, одновременно анус и ягодицы сжались. И снова вернитесь в исходное положение.

Сделайте подряд 4 коротких шумных вдоха с одновременным сжатием ануса, ягодиц и ладоней. Затем отдохните 3-5 секунд и снова сделайте 4 вдоха-сжатия.

Нормой является выполнение 24 раза по 4 вдоха-сжатия (96 раз, т. е. «сотня») с отдыхом (паузой) в 3-5 секунд после каждых 4 вдохов-сжатий.

Внимание! Вдох носом и сжатие ладоней, ягодиц нужно выполнять одновременно! А выдох следует делать незаметно, пассивно, через рот после каждого вдоха-сжатия.

Упражнение «Пружина» особенно рекомендуется практиковать при простатите, импотенции, мужском бесплодии, энурезе, геморрое. Также и при других заболеваниях мочеполовой сферы это упражнение принесет пользу.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: