Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что лечит уролог: когда обращаться и как проходит прием

Что лечит уролог

Работа врача-уролога связана с диагностикой, лечением и назначением профилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния и восстановление функций мочеполовой системы человека. В области внимания такого специалиста находятся органы малого таза и репродуктивной системы: почки и мочеточники, надпочечники и мочевой пузырь, уретра, женские и мужские половые органы.

Что лечит уролог: когда обращаться и как проходит прием

Мужская и женская урология

В силу анатомических отличий в строении мочеполовой системы у мужчин и женщин выделяются более узкие направления урологии:

  • урологи-гинекологи специализируются на патологиях женской мочевыделительной и половой системы;
  • урологи-андрологи занимаются мужским здоровьем;
  • урологи-онкологи ориентированы на изучение злокачественных новообразований почек, надпочечников, органов забрюшинного пространства;
  • урологи-хирурги сопровождают пациентов, которые нуждаются в хирургическом лечении.

Но существуют и общие заболевания урологического профиля, характерные для представителей обоих полов. К ним относятся воспаления мочевого пузыря, уретры, болезни почек и мочевыделительной системы в целом.

Когда следует записаться на прием к урологу?

Пациенты обращаются к урологу как самостоятельно, когда возникают характерные признаки патологии мочеполовой системы, так и по рекомендации врача общей практики или терапевта. Симптомы урологических заболеваний довольно разнообразные, это зависит от локализации проблемы и стадии ее развития. Но существует набор признаков, которые являются общими для этой группы нарушений, к ним относятся:

  • Проблемы с мочеиспусканием. Появление дискомфорта, болезненных ощущений, резей, скудное или обильное отделение мочи, изменение ее цвета, запаха, появление посторонних включений (кровавых сгустков, белых нитей).
  • Периодические или острые боли в нижней части живота, в области наружных половых органов, в зоне промежности или в пояснице. Как правило, болезненные ощущения возникают внезапно, их интенсивность со временем усиливается. Если присоединяется вторичная инфекция, то вместе с болью повышается температура тела.
  • Проблемы в интимной жизни. У женщин могут наблюдаться сниженное сексуальное влечение, отсутствие оргазма, проблемы с зачатием при регулярных половых контактах. У мужчин возникает эректильная дисфункция, снижается либидо, при интимной близости наступает быстрая эякуляция.
  • Изменение внешнего вида гениталий. Подобная проблема преимущественно встречается среди мужчин. Представители сильного пола страдают от отеков и уплотнения тканей полового члена, увеличения размеров или асимметрии мошонки, искривления пениса.

В зрелом возрасте (после 40 лет) из-за высокого риска развития онкологических заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин проходить профилактические осмотры уролога рекомендуется ежегодно.

Как проходит врачебный прием?

Специальной подготовки перед посещением уролога, как правило, не требуется. В определенных случаях, когда необходимо сдать кровь на анализ, рекомендуется воздержаться от еды и напитков. Если запланировано УЗИ мочевого пузыря, то пациенту назначают прием определенного количества негазированной воды перед исследованием. Также в некоторых ситуациях потребуется воздержаться от половых контактов. Эти нюансы следует уточнять у администраторов клиники отдельно.

Что лечит уролог: когда обращаться и как проходит прием

Стандартная консультация уролога предусматривает короткую беседу с пациентом для выяснения жалоб, составления общего анамнеза, визуальный осмотр и пальпацию проблемных областей, а также назначение комплекса дополнительных лабораторных анализов и инструментальных исследований. Программа обследования составляется для каждого пациента персонально и зависит от клинической картины заболевания.

В случае выявления отклонений врач подбирает соответствующее лечение. Это может быть как консервативная терапия, состоящая в приеме медикаментов, проведении физиотерапевтических процедур, назначении специальной диеты, так и хирургическая операция.

Радикальные методы лечения применяются, когда имеются аномалии развития органов мочеполовой системы, сужение проходов, мешающее оттоку мочи, злокачественные и доброкачественные опухоли, а также инородные тела, ухудшающие проходимость и вызывающие воспаление. Современные хирургические методики ориентированы на уменьшение травмирования тканей, поэтому классические полостные операции часто замещаются менее инвазивными эндоскопическими техниками.

Далее по теме: