Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что делать при сильных болях живота?

Болевые ощущения в области живота – это достаточно неприятная симптоматика, которая может говорить о проблемах в работе любых органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства.

Они могут носить самый разный характер, поэтому важно знать, какие действия необходимо предпринять при наличии данной симптоматики.

Что делать при сильных болях живота?

Основные симптомы

По характеру проявления болевые ощущения могут быть ноющими и режущими (напоминает чувство голода), острыми, которые возникают внезапно и очень сильно беспокоят пациента, а также хроническими, которые могут иметь рецидивирующий характер, т.е. периодически возникать, проходить и через какой-то период времени вновь беспокоить человека.

Боли бывают разными:

  • Колики – это колющие боли, которые могут быть локализованы в разных частях брюшной полости, включая левое и правое подреберье. Как правило, они сопровождаются дополнительной симптоматикой (рвота, диарея и т.д.).
  • Спазмы – болевые ощущения, сопровождающиеся непроизвольным сокращением мышц. Они могут быть связаны как с заболеваниями кишечника, так и с гинекологическими проблемами (особенно, если болит низ живота).
  • Резкая боль, локализованная в области выше пупка — такая симптоматика, как правило, указывает на аппендицит.

Важно понимать, что причиной этих симптомов могут быть самые разные заболевания, включая дисбактериоз, панкреатит, острый аппендицит, язвенный колит и другие патологии, многие из которых требует немедленной медицинской помощи.

Что делать при боли в животе?

Особенностью болевых ощущений в животе является то, что их локализация часто не связана с анатомическим положением больного органа. В живот могут отдавать почки, печень, кишечник, мочеточники и другие органы, поэтому важно не откладывать поход к врачу. Особенно в том случае, если боль носит не единичный, а постоянный характер.

Что делать при сильных болях живота?

Существует определенный порядок действий, которые важно знать любому человеку, который когда-либо сталкивался с подобными проблемами:

  • Не принимайте анальгетики для устранения болевого симптома. Они блокируют передачу сигналов о неполадке в организме, т.е. они просто маскируют боль, что в дальнейшем усложняет диагностику.
  • Препарат первого выбора – это спазмолитик. Если он не снял симптомы за 2-3 часа, то необходимо немедленно обратиться к врачу.
  • Есть случаи, когда необходимо сразу же звонить в скорую помощь. Если болевые ощущения нарастают, сопровождаются рвотой, холодным потом, наблюдается повышение температуры тела и сниженное давление, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Важно понимать, что даже если болевые ощущения быстро проходят, но потом они возникают вновь, при этом вы заметили определенную закономерность (боль возникает при чувстве голода, после физических нагрузок, по утрам и т.д.), то необходимо записаться на прием к гастроэнтерологу, который назначит необходимое обследование и составит правильную схему лечения. В ряде случаев понадобится консультация хирурга или других специалистов клиники Major Clinic.

Далее по теме: