Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что такое нефрология и какие заболевания лечит нефролог?

Почки – один из ключевых внутренних органов, играющих важную роль в поддержании гомеостаза и внутреннего баланса организма. Они участвуют в очищении крови от токсичных веществ и продуктов метаболизма. Кроме того, они устраняют возникающие колебания кислотно-щелочного и водно-электролитного баланса организма. Специалист, занимающийся заболеваниями почек, – это нефролог. Какой спектр заболеваний охватывает нефрология и какие симптомы должны стать поводом для обращения к врачу https://xn——6kc5aakcdcgjh8brl8q.xn--p1ai/nefrologiya?

Что такое нефрология?

Нефрология – это отрасль медицины, занимающаяся диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний почек. Помимо заболеваний, возникающих непосредственно в почках, она объединяет вопросы патофизиологии других внутренних систем, в основном сердечно-сосудистой и эндокринной.

Что такое нефрология и какие заболевания лечит нефролог?

Нефрологу в повседневной практике приходится иметь дело не только с патологиями почек, но и с последствиями других заболеваний, влияющих на работу почек:

  • гипертонии;
  • сердечной недостаточности;
  • инфекций мочевыводящих путей;
  • дисфункцией гормон-выделяющих желез.

Нефролог или уролог?

Хотя симптомы, с которыми сталкиваются пациенты, похожи (боль в нижней части живота, нарушения мочеиспускания), проблемы, вызывающие их, совершенно различны. Нефролог занимается заболеваниями почек. С другой стороны, уролог лечит пациентов с заболеваниями мочевыводящих путей и половых органов. Консультация уролога необходима при обнаружении аномалий и воспалений в мочевом пузыре, мочеточниках или уретре. Показаниями к посещению врача также являются гипертрофия предстательной железы, фимоз, крипторхизм (неопущение яичек в мошонку), пальпируемые опухоли яичек, отек мошонки и даже эректильная дисфункция.

Когда следует посетить нефролога?

О посещении нефролога должен подумать каждый, у кого при общем анализе мочи обнаружены отклонения от нормы, такие как:

  • протеинурия (наличие избыточного количества белка в моче);
  • глюкозурия (глюкоза в моче);
  • бактериурия (указывает на инфекцию).

Другим признаком является ненормальный цвет мочи, например, она красного цвета. Наличие таких нарушений мочеиспускания, как жжение или боль при мочеиспускании, изменение объема мочи, является основанием для обращения за консультацией к нефрологу.

Что такое нефрология и какие заболевания лечит нефролог?

Консультация врача также необходима в случае недержания мочи или, наоборот, задержки мочи. Обследование у нефролога должно быть проведено как можно скорее, если у пациента развивается внезапная, сильная боль в поясничной области, отдающая в нижнюю часть живота и промежность (почечная колика, предполагающая литиаз).

Далее по теме: