Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ультразвуковое исследование — когда и зачем его делать?

Ультразвуковое исследование считается популярным медицинским способом для того, чтобы правильно определить диагноз болезни и найти требуемое лечения. Его назначают в том случае, если человек испытывает боль, отек или иные симптомы внутренних органов или в целях профилактики. УЗИ-диагностика отличается гинекологическим, урологическим, педиатрическим направлением и проводится для мужчин, женщин, детей. Кроме этого, в нашей клинике осуществляется УЗИ молочных желез https://medavenu.by/uzi-diagnostika/uzi-molochnoj-zhelezy/ на инновационном аппарате экспертного класса Philips Affinity 50. Он является действенным помощником онколога-маммолога.

Ультразвуковое исследование - когда и зачем его делать?

Когда практикуется УЗИ органов малого таза?

УЗИ проводят при болезнях и в профилактических целях для того, чтобы выявить наличие новообразований, определить изменения в структуре или функции органов, не ощущаемые человеком. При этом осматривается состояние яичников, придатков, матки, мочевого пузыря, простаты, прилегающих тканей и лимфоузлов. УЗИ-осмотр проходят раз в два года без наличия жалоб или раз в 6 месяцев при болезненном состоянии. В случае необходимости этот метод исследования можно проводить чаще. Он не влияет на здоровье пациентов и не имеет ограничений, кроме повреждения кожи в нижней части живота.

УЗИ органов малого таза проводится при:

  • болях в пояснице и внизу живота;
  • затруднительном, частом или болезненном мочеиспускании;
  • появлении примесей в моче, изменении ее цвета, запаха;
  • отклонениях в анализе мочи;
  • зуде и жжение в области промежности;
  • непривычных выделениях из уретры или женских половых органов;
  • обильных или скудных менструациях, нарушениях месячного цикла;
  • диагностировании на ранних сроках беременности;
  • мониторинге состояния фолликулярного яичникового запаса при планировании беременности, лечении бесплодия;
  • наличии эректильных проблем у мужчин, снижении полового влечения;
  • раннем диагностировании миомы матки и др.

С помощью УЗИ получают более точные диагностические результаты.

Методы

УЗИ органов малого таза выполняется одним из приемлемых способов: через влагалище, прямую кишку, стенку живота. В большинстве случаев практикуется трансабдоминальный метод с исследованием без внутреннего проникновения через стенки живота. Такое УЗИ-исследование проводится девушкам, не имеющим половых связей. Оно подходит почти для всех пациентов, но может искажать результаты за счет плотных жировых отложений. Наряду с этим методом, используются иные ультразвуковые исследования, которые обнаружат проблемы, связанные с наличием опухолей, кист, новообразований, простатита, гиперплазии предстательной железы и другими нарушениями.

Ультразвуковое исследование - когда и зачем его делать?

К проведению УЗИ диагностики следует подготовиться по требованиям доктора. Это – безболезненный процесс, не приносящий чрезвычайного дискомфорта обследуемому человеку. В нашем лечебном центре работают профессиональные специалисты, которые выполняют манипуляции бережно и деликатно, с личным подходом к каждому пациенту.

Далее по теме: