Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эндометриоз как причина бесплодия

У женского бесплодия множество разных причин. Может ли быть одной их них эндометриоз? По статистике, именно он приводит к невозможности зачать ребенка приблизительно в 40% случаев. При этом заболевании наблюдается попадание клеток эндометрия – внутреннего слизистого слоя матки – в другие ткани и органы и разрастание в них.

Эндометриоз как причина бесплодия

Почему эндометриоз вызывает бесплодие? И существует ли эффективное лечение?

Что такое эндометрий и почему возникает эндометриоз?

Ключевая задача эндометрия – прикрепить эмбрион к матке. Но как его клетки могут попасть в другие ткани и органы?

Этот механизм все еще не изучен. Однако существуют десятки теорий. Так, наиболее распространенной является теория ретроградной менструации. В соответствии с ней при менструации кровь попадает в фаллопиевы трубы и другие органы из-за того, что маточные мышцы сокращаются неправильно.

Почему эндометриоз вызывает бесплодие?

Причина того, что эндометриоз приводит к женскому бесплодию, кроется в негативном влиянии очагов заболевания на работу половой системы:

  • При поражении яичников нарушаются овуляция и процессы созревания яйцеклеток.
  • Эндометриоз фаллопиевых труб приводит к их полной или частичной непроходимости. В результате не может произойти оплодотворение, кроме того, повышается риск развития внематочной беременности.
  • Следствие эндометриоза матки – изменение кк размера, формы, структуры, что создает неблагоприятные условия для формирования плаценты, увеличивает риск выкидыша.

Если заболевание протекает легко, беременность наступает в 50% случаев. При тяжелом течении эндометриоза вероятность зачатия нулевая.

Как лечить эндометриоз?

Чаще всего проводят медикаментозное лечение. Оно направлено на остановку процессов разрастания тканей, позволяет купировать болевой синдром. Для этого назначают обезболивающее, противовоспалительные средства. Иногда требуется гормональная терапия. Достаточно хороший эффект дают и негормональные средства с индол-3-карбинолом и ресвератролом – например, Имастон. Он способствует замедлению разрастания тканей, уменьшает воспаление и болевой синдром, препятствует перерождению клеток. Получить подробную информацию о продукте можно на официальном сайте https://plan-baby.ru/.

Эндометриоз как причина бесплодия

При тяжелых формах заболевания требуется оперативное вмешательство: в ходе операции хирург удаляет пораженные эндометриозом ткани, но при этом функции органа репродуктивной системы сохраняются. Операции проводят методом лапароскопии (это малотравматичное вмешательство), что способствует быстрому восстановлению. В период восстановления также рекомендован прием Имастона, чтобы снизить риски рецидива.

Далее по теме: