Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Болезни сердечно-сосудистой системы являются одной из самых распространенных причин смертности на территории России. Однако своевременные профилактические меры позволяют значительно снизить риски развития заболеваний, а также успешно корректировать состояние при наличии серьезных патологий.

Отрасль медицины, занимающейся диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний сердца и сосудов называется кардиология. Посещать врача кардиолога необходимо ежегодно. Современная диагностика позволяет выявить все проблемы на самых ранних стадиях.

Основные причины сердечно-сосудистых заболеваний

В большинстве случаев патологии сердечно-сосудистой системы развиваются как следствие неправильного образа жизни. Современный человек много времени проводит за работой, причем, большинство людей весь рабочий сидят перед монитором компьютера.

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Также сказываются такие факторы, как переедание и неправильное питание, употребление алкоголя, курение, постоянные стрессы.

Болезни сердца и сосудов могут быть врожденными, большую роль играет и наследственный фактор. Кроме того, организм человека с годами изнашивается, поэтому риски заболеваний значительно увеличиваются после 40-45 лет.

Какие симптомы свидетельствуют о сердечно-сосудистых патологиях

О том, что вам срочно требуется консультация кардиолога, свидетельствуют следующие недомогания и состояния:

  • появление одышки (вам становится тяжело выполнять даже привычные действия: подняться на свой этаж, быстрая ходьба и проч.);
  • боли в области грудины, левой руки, в левой лопатке;
  • головокружение;
  • слабость, упадок сил, состояние апатии;
  • повышение артериального давления;
  • отеки ног.

Основные меры профилактики

Профилактика заболеваний сердца – это комплексное мероприятие, которое включает:

  • правильное питание;
  • разумную физическую активность;
  • преодоление стрессов;
  • здоровый образ жизни;
  • регулярное посещение врача;
  • прием медикаментозных препаратов, назначенных кардиологом.

Рассмотрим подробно все пункты.

Правильное питание

Рациональное питание – один из важнейших этапов профилактики болезней. Важно следить за собственным весом (лишние килограммы – дополнительная нагрузка на организм), включать в свой рацион кисломолочные продукты, мясо, рыбу, овощи и фрукты. Ограничить употребление сладостей, копченостей, соленых продуктов.

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Здоровый образ жизни

Здоровая двигательная активность способствует укреплению сердечно-сосудистой системы. Занимайтесь плаваньем, гуляйте в парке, катайтесь на велосипеде. Откажитесь от курения и минимизируйте употребление спиртных напитков. Алкоголь и табак негативно влияют на сердце и сосуды. Также важно наладить здоровый сон.

Преодоление стресса

Состояние стресса негативно сказывается на человеческом организме. К сожалению, в современных реалиях невозможно полностью исключить стрессовые ситуации. Однако важно развивать способность адекватно оценивать обстоятельства, не переживать из-за каждой неприятности, избавляться от тревожности.

Вы сами можете добавить в свою жизнь больше радости: путешествуйте, общайтесь с позитивными людьми, найдите увлечение. Хорошо помогают избавиться от стресса занятия спортом, длительные загородные прогулки, медитации и прочие восточные практики.

Регулярное посещение кардиолога

Если вы заботитесь о своем здоровье, то посещать кардиолога следует не реже, чем раз в год. Врач проводит визуальный осмотр, прослушивает тоны сердца, составляет анамнез заболевания.

В рамках ежегодной диспансеризации также проводят следующие виды диагностики:

  • электрокардиограмма (обычная или с нагрузкой, в зависимости от особенностей пациента);
  • анализ крови, в том числе, на содержание холестерина;
  • УЗИ сердца.

Врач также может назначить дополнительные обследования.

Медикаментозная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Современные медицинские препараты помогают поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и снижают риски развития острых состояний и кризов. Врач может назначить прием лекарств, обеспечивающих следующее воздействие:

  • снижение риска образование тромбов;
  • нормализация холестирина;
  • поддержание артериального давления;
  • предупреждение аритмии и тахикардии;
  • содержащие минералы и вещества, необходимые для работы сердца и здоровья сосудов.

Однако стоит учитывать, что даже самые безобидные препараты нельзя принимать без назначения врача. Визит к кардиологу и проведение диагностики не отнимет много времени, но вы будете уверены, что врач подобрал препараты, учитывая текущее состояние вашего организма, анамнез и все имеющиеся противопоказания.

Далее по теме: