Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Разновидности грибка ногтей

Разновидности грибка ногтейГрибок ногтей представляет собой инфекционное заболевание, которое вызвано различными микотическими организмами. Оно довольно опасное и может привести к различным осложнениям, поэтому необходимо своевременно начинать его лечение.

Ответа на вопрос какое самое лучшее лекарство от грибка ногтей — нет, поскольку существует несколько разновидностей заболевания, и все они  лечатся по-разному.

Ниже рассмотрим особенности самых распространенных видов болезни, и посоветуем, какое купить средство от грибка ногтей.

Дерматофит

Это грибковая форма, возбудителем которой являются патогенные микроорганизмы, поражающие участки тела, которые содержат кератин, в том числе ногти.

На наличие дерматофита указывает возникновение полос желтого или серого цвета на пластинах. Вначале пятна появляются только на одном ногте, а затем распространяются на все остальные.

Эта форма является наиболее часто встречающейся и если ее не лечить, она может поразить всю стопу целиком, а также стать катализатором развития других болезней.

Чтобы устранить грибок рекомендуется применять такие препараты как батрафен, тербинафин, флуконазол, которые продаются в аптеках. Кроме того можно использовать различные противогрибковые мази и крема.

Плесневой грибок

Главная опасность этого заболевания заключается в том, что плесень способна поразить не только пластину ногтя, но и кожу вокруг него, вследствие чего появляются язвы.

После заражения плесневым грибком в первую очередь меняется внешний вид ногтя, его поверхность становится мутной, а иногда приобретает темный оттенок.

После этого осуществляется деформация ногтя, в некоторых случаях он отслаивается.

Лечат плесневой грибок в зависимости от стадии заболевания. На начальной стадии достаточно будет использовать мази, крема, лечебные лаки для ногтей. А вот тяжелые стадии лечат с помощью лекарственных препаратов.

Как правило, назначают флуконазол, тербинафин, ламизил, итраконаход. Если грибок не задел ногтевой корень, можно применить только бифоназол или циклопирокс.

Дрожжевой грибок

Это один из видов грибковой инфекции, вызванный по причине заражения патогенным организмом вида Кандида. Подобное заражение нередко приводит к поражению ногтей и кожи ног и рук.

Выделяют следующие симптомы дрожжевого грибка:

  • Покраснение кожи и возникновение налета белого цвета над ней;
  • Появление творожистых выделений;
  • Болевые ощущения при контакте;
  • Непрекращающийся зуд и отечность.

Для устранения зуда и жжения следует воспользоваться антигистаминными средствами. Самыми востребованными из них являются Дермовейт, Акридерм, Белодерм. Также требуется периодически осуществлять обработку мест поражения мазями, содержащие противогрибковые компоненты.

Далее по теме: