Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Линзы: вопросы выбора и использования

Линзы: вопросы выбора и использованияОдин из самых эффективных способов корректирования зрения заключается в использовании контактных линз. Контактные линзы позволяют не только улучшать и корректировать зрения, они также являются самым удобным решением для людей, ведущих активный образ жизни. Дело в том, что линзы обладают способностью не выпадать даже при активных движениях головы и занятиях спортом, к тому же они не запотевают, в отличие от тех же очков. Многие молодые люди предпочитают контактные линзы очкам, так как они никак не влияют на внешний вид, таким образом обладая косметической функцией.

Все контактные линзы обладают следующимиособенностями:

  • поддержание здоровья глаз;
  • корректирование рефракции видения;
  • удобство использования.

Правильный подбор контактных линз с помощью специалиста

Подбор контактных линз представляет собой довольно ответственное занятие, которое требует профессионального подхода врача специалиста. Практика показывает, что неправильно подобранная контактная линза может стать причиной инфекций и других серьезных последствий. Подбор врачом офтальмологом осуществляется относительно таких параметров как качество зрения, материал из которого изготовлена линза, диаметр и радиус, соответствующий форме глаза, а также некоторых других индивидуальных особенностей.

После индивидуального подбора контактных линз врач проводит специализированные тесты, позволяющие определить остроту зрения. Далее специалист дает все необходимые рекомендации по правильному использованию контактных линз, их надеванию и сниманию, а также корректному уходу за ними. Вот этот этап является очень важным, так как от полноты восприятия информации зависит то, насколько правильно человек будет использовать контактные линзы.Специалист офтальмолог обязательно назначает дату последующей встречи дабы проверить эффективность использования линз их способность корректировать зрение.

Виды контактных линз

Контактные линзы условно разделяют на две категории: мягкие и твердые, и те, и другие отличаются своими преимуществами и недостатками. Для изготовления твердых линз используется прочный негнущийся пластик. Данный вид контактных линз характеризуется максимальной долговечностью, но, при этом, они требуют ежедневного тщательно ухода, о чем более детально позволит узнать следующая ссылка. Твердые линзы отличаются и длительным периодом привыкания.

Мягкие контактные линзы характеризуются максимальной простотой использования, они также нетребовательны в плане ухода. Подобные линзы требуют регулярной замены не менее двух, трех раз в месяц.

Далее по теме: