Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Причины болезни сосудов, их особенности и возможные заболевания

Причины болезни сосудов: особенности развития Причины болезни сосудов, их особенности и возможные заболеванияпатологий сосудов, основные причины и факторы риска

Наравне с онкологическими патологиями и сахарным диабетом заболевания сердца являются наиболее опасными и часто выявляемыми в последние несколько десятков лет. Согласно данным ВОЗ, патологии сосудов ежегодно диагностируются у 45% людей с возрастом старше пятидесяти лет.

Важно знать, что сосуды выполняют очень важную роль в организме человека. Именно через них осуществляется транспортировка всех продуктов метаболизма (от сердца к голове, конечностям и органам брюшной полости).

Сердечно-сосудистая система человека включает в себя все сосуды – от наиболее крупных до самых маленьких. Благодаря разной площади и большой разветвленности, кровь по сосудам имеет возможность питать все органы и ткани кислородом и полезными веществами.

Причины болезни сосудов довольно разные. Медики при этом выделяют врожденные и приобретенные факторы, которые способны вызвать данные патологии.

Причины болезни сосудов, их особенности и возможные заболевания

Ученные называют следующие основные факторы, которые могут спровоцировать заболевания сосудов у человека:

  • Ожирение. В таком состоянии происходит скопление жировой массы, что провоцирует учащение сердечных сокращений. Организму при этом очень сложно «носить» на себе лишние килограммы. Более того, известно, что ожирение повышает риск развития гипертонии более чем в пять раз.
  • Наличие вредных привычек, а именно курение и прием спиртного, которые провоцируют спазм сосудов и нарушение кровообращения. Вероятность развития патологий сосудов при этом крайне высокая.
  • Превышение соли в рационе, которое в России нередко бывает в два или даже в три раза больше нормы в 5 г за день. Это провоцирует задержку жидкости в организме, повышение АД и как следствие этого — приводит к развитию заболеваний сердца и сосудов.
  • Не достаточно активный (часто сидячий) образ жизни повышает риск гипертонии и прочих заболеваний, связанных сосудами, более чем на 40%.
  • Плохой рацион питания, а именно преобладание в меню вредных жиров и сладостей, которые провоцируют повышение холестерина, и оказывают крайне негативное воздействие на сосуды.

Более того, существенную роль в прогрессировании заболеваний сердца и сосудов играет психоэмоциональное состояние человека. Таким образом, при частых стрессах или волнениях у мужчины или женщины будет повышаться давление, и развиваться спазм сосудов. Также переживания нередко провоцируют нарушение сна и учащение сердечного ритма, что грозит аритмией и прочими патологическими состояниями.

Развитию заболеваний сосудов иногда способствуют такие причины, как врожденные патологии их строения, атеросклероз в запущенной форме, острая нехватка полезных микроэлементов в организме и заболевания кровососной системы.

Также на появление различных сосудистых патологий влияют тяжелые хронические заболевания, среди которых особенно важно выделить сахарный диабет, гормональные сбои, эндокринные патологии или неврологические болезни. Именно поэтому, чтобы предотвратить патологии сосудов, важно вовремя лечить те заболевания, которые в дальнейшем могут их вызвать.

Важно помнить о том, что все свои действия по проводимой лечебной терапии и профилактике болезней сосудов нужно обязательно согласовывать с лечащим врачом. Бесконтрольные меры при этом недопустимы.

по материалам портала med88.ru

Далее по теме: