Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стоматология

Врач стоматолог — в чем сложность и престиж профессии

Стоматологом является врач, который специализируется на излечении пациента от болезней ротовой полости.

Стоматология

Стоматология включает в себя большое количество направлений, такие как:

  • Стоматолог-терапевт. Его специализация — кариес и зубные каналы, а также он осуществляет реставрацию зубов.
  • Пародонтолог. Он занимается воспалившимися деснами. Данные врачи очень важны, ведь зубы и десна являются единой системой и без одного элемента система будет плохо работать. Пародонтолог осуществляет лечение стоматита, гингивита и пародонтита. Стоит отметить, что название данного направления взято от самого пакостного заболевания данного типа — пародонтоза.
  • Стоматолог-хирург. Данный врач подключается именно тогда, когда нужно срочное вмешательство и консервативное лечение уже не имеет смысла.
  • Стоматолог-ортопед. Этот специалист является незаменимым в области протезирования. Именно он консультирует и осуществляет сам процесс установки или снятия протеза.
  • Стоматолог-ортодонт. Данный специалист занимается корректировкой неправильного направления зубов. Брекеты — это основные инструменты данного врача.

Сложности при работе стоматологом

Чтобы получить возможность работать стоматологом, абсолютно любого направления, необходимо пройти долгосрочное обучения с ординатурой. Стоит отметить, что если Вы проживаете в Украине, то достаточно сильной учебной базаой считается стоматология в Харькове. Именно там выпускаются очень хорошие молодые специалисты-стоматологи, которые в дальнейшем оказывают профессиональные стоматологические услуги и работают различных стоматологических клиниках города.

Стоматологом работать довольно непросто, т.к. работа своеобразная и имеет множество подводных камней. Стоматолог не имеет права пренебрежительно отнестись к делу, т.е. с отсутствием терпения, придти на работу в плохом настроении и т.д., а также производить неточные движения руками, особенно когда ты хирург. Если вы хотите быть стоматологом, то вы должны быть готовы перетерпеть такие нудные процессы, как обтачивание зуба под коронку.

Стоматология

Нельзя обойти стороной и то, что стоматологическая клиника принимает на работу только тех специалистов, которые обладают иммунитетом к различного рода аллергии. Это связано с тем, что стоматологи, в ходе своей работы, постоянно имеют дело с различными химикатами.

Также не лишним будет подметить, что у стоматологов часто встречаются различного рода профессиональные заболевания позвоночника. Не все люди способны выстоять в одной позе долгое время.

Престиж работы стоматологом

Данные специалисты имеют довольно хорошую оплату труда, а также великолепные перспективы карьерного роста. Актуальность данной профессии все больше дает о себе знать, т.к. в моду вступил здоровый образ жизни и все стремятся следить за своими зубами и именно за этим прибегают к помощи стоматолога.

Огромным плюсом является довольно гибкий график, который целиком и полностью зависит от наличия клиентов. Работая пару дней, стоматолог может получать з/п как человек, который работает без устали целую неделю. Также специалисты данной профессии очень востребованные, поэтому остаться без работы практически невозможно.

Далее по теме: