Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Польза и показания к посещению соляных пещер

Соляная пещера представляет собой специализированное помещение, в котором все стены, потолок и пол имеют отделку солевыми материалами. В данном помещении образуется благоприятный климат, способствующий общему оздоровлению организма человека.

В современном мире возможно построить соляную пещеру даже в собственной квартире либо в коттедже. Для строительства подойдет любое помещение, либо какая-то часть комнаты. Одним условием является наличие места под галокамеру и установку галогенератора.

Галогенератор для соляной пещеры необходим для создания и распыления солевой смеси в соляной пещере, что в свою очередь формирует необходимый климат.

Польза и показания к посещению соляных пещер

Суть лечения соляной пещерой

Главный положительный момент от соляной пещеры заключается в том, что на человека благотворно влияет лечебная обстановка. После этого у человека быстрее происходит обмен веществ, что хорошо влияет на здоровье. Это способствует выведению вредных токсинов из организма, а также потери лишних килограммов. По мнению врачей, посещение соляной пещеры пять раз по сорок минут соответствует недели на лечебном курорте. В тот момент, когда человек вдыхает воздух в соляной пещере начинают работать все защитные механизмы в его организме. Происходит снижение какого-либо воспаления в дыхательной системе. А также нахождение в соляной пещере благотворно влияет на нервную систему, уменьшается количество стрессов, повышается жизненный тонус, происходит прилив сил, как моральных, так и физических.

Положительное или отрицательное воздействие соляной пещеры зависит от особенностей конкретного взятого человека, но в большинстве случаев она оказывает только положительное влияние. Специалисты считают, что посещение соляной пещеры может в малой степени заменить лечение препаратами. Так во время лечения хронических заболеваний, возможно снижение количества медикаментов, а также снижается риск возникновение обострений.

Выделены главные показания для использования соляной пещеры в лечении:

  1. Пониженная сопротивляемость организма человека к вредным воздействиям окружающей среды, что соответственно приводит к заболеваниям простудного характера;
  2. Присутствие у человека аллергических реакций;
  3. Заболевания носовой полости;
  4. Болезни кожных покровов у человека;
  5. Для повышения стрессоустойчивости человека;
  6. Избыточный вес;
  7. Заболевания сердечно-сосудистой системы в комплексе с лечебными препаратами;
  8. Лечение герпеса;
  9. Различные заболевания дыхательных путей;
  10. Для профилактических целей.

Перед посещением соляной пещеры рекомендуется консультация специалиста. Ведь у каждого конкретного человека возможно есть какие-то противопоказания.

Фото: netdna-ssl.com

Далее по теме: