Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как зубы влияют на ваш поцелуй

Чувственный поцелуй вызывает целую бурю положительных эмоций у каждого из партнеров. Но романтический момент может быть испорчен, если имеются проблемы с зубами. О том, как не разочаровать свою половинку и с каждым касанием губ дарить ей только приятные впечатления, рассказывает стоматолог, хирург, главный врач стоматологической клиники Луиза Автандилян.

Как зубы влияют на ваш поцелуй

Неприятный запах изо рта

О какой романтике может идти речь, если у вас несвежее дыхание? Спровоцировать такую проблему может несколько факторов:

  1. Болезни зубов. Кариес, воспалительные процессы в деснах, гниение корня зуба и т.п.
  2. Проблемы со слюноотделением. Неприятный запах может вызвать повышенная сухость во рту. При нормальной работе слюнных желез ротовую полость регулярно омывает слюна, она же поддерживает оптимальный рН-баланс, который препятствует размножению гнилостных бактерий.
  3. Заболевания внутренних органов. В некоторых случаях несвежее дыхание свидетельствует о проблемах с желудком, кишечником, лор-органами, нарушениями в гормональной сфере.
  4. Грибковые инфекции.
  5. Некачественная гигиена ротовой полости. Отсутствие регулярного ухода приводит к возникновению налета на зубах, к разложению остатков пищи в межзубных промежутках и др.
  6. Употребление продуктов со специфическим запахом (лук, чеснок) или вызывающим отрыжку и изжогу.
  7. Курение.
  8. Неправильный или недостаточный уход за зубными протезами.

Что делать? В случае пристрастия к табаку, плохой гигиены или любви к «ароматным» продуктам все понятно – нужно регулярно чистить зубы, дополнительно пользоваться зубной нитью и ирригатором. В остальных ситуациях первым стоит посетить стоматолога – он определит, связана ли проблема с заболеваниями зубов или десен и назначит необходимое лечение. Либо направит к другому профильному специалисту для дальнейшего обследования.

Быстро, хотя и временно, исправить ситуацию помогут экспресс-средства:

  • пластинка мятной жвачки
  • освежающие леденцы без сахара
  • спрей для полости рта
  • специальный ополаскиватель
  • драже «Тик-Так»

Похожим освежающим действием обладает зеленый чай и ряд специй – например, бутоны гвоздики и коробочки кардамона: их достаточно пожевать 1-2 минуты, после чего выплюнуть.

Режущие кромки

Одно из негативных последствий разрушения зубов– это возникновение острых режущих кромок. Такие «осколки» могут травмировать партнера во время поцелуя, а царапины губ и языка вызывают очень неприятные ощущения.

Какие причины могут вызвать сколы:

  • глубокий кариес, в процессе которого разрушается дентин, образуются внутренние пустоты – и эмаль не выдерживает напряжения;
  • ослабление стенок вследствие предыдущего лечения;
  • когда пломбировочный материал оказывает расклинивающее давление на твердые ткани зуба;
  • частые резкие перепады температур, когда в пищу поочередно употребляется холодное и горячее – они разрушают эмаль;
  • твердые частицы пищи – косточки, частицы ореховой скорлупы – могут привести к сколам зуба;
  • челюстно-лицевые травмы.

Что делать? Без помощи стоматолога здесь не обойтись! Необходимо восстановить целостность зуба. Процедуры, которые для этого потребуются, зависят от самого характера повреждений. Иногда достаточно просто отшлифовать место скола, но в некоторых случаях придется устанавливать коронки. Важно отреставрировать зуб, чтобы воспрепятствовать проникновению болезнетворных бактерий в поврежденную зону.

Проблемы с протезами и имплантами

Негативно повлиять на поцелуй могут следующие моменты:

  • отсутствие протезов на разрушенных зубах – это может стать как причиной неприятного запаха изо рта, так и царапин на языке партнера;
  • спадание протезов – согласитесь, никому даже в самом страшном сне не хочется столкнуться с ситуацией, когда во время поцелуя выпадает челюсть;
  • ошибки при установленииимплантов и их отторжение – они вызывают чувство дискомфорта, воспаление тканей, болезненные ощущения.

Что делать? Обратиться за помощью к своему лечащему врачу и обследовать состояние протезов и имплантов, после чего пройти курс лечения.

Брекеты

Несомненно, при наличии брекетов целоваться тоже стоит осторожно – особенно когда выбрана модель со стразами или другими украшениями.

Что делать?Чтобы не пораниться о детали конструкции, важно держать от нее на расстоянииязык и губы. Если же брекеты установлены недавно,то рекомендуется воздержаться от поцелуев как минимум неделю, а лучше две – это позволит пациенту свыкнуться с новыми ощущениями и избежать болевых ощущений.

Психологический фактор

Одно только понимание того, что с вашими зубами что-то не в порядке, вызывает неуверенность и нервозность. Насладиться поцелуем в таком состоянии просто невозможно.

Что делать? Постараться устранить причину своих переживаний. Конечно, если речь идет о кариесе, то достаточно запломбировать дыру. Но как быть, если беспокойство связано с тем, что зубы кривые или неровные, и вы не готовы долго ждать, пока брекеты помогут их выровнять? Ситуацию могут спасти виниры или люмиры – специальные зубные накладки, которые опытный специалист установит быстро и безболезненно. Но обойдется такая процедура недешево.

Уверенно улыбаться и с удовольствием дарить и принимать поцелуи поможет забота о здоровье своих зубов. Не забывайте о регулярной гигиене и своевременном посещении стоматолога!

Фото: EnkiRelations.com

Далее по теме: