Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Особенности клиники бронхопневмоний (Отрицательная физикальная находка)

Несмотря на отрицательную физикальную находку в связи с данными, указывающими на пиодермию и высокий лейкоцитоз с нейтрофилезом, было произведено рентгеновское исследование, при котором обнаружено значительной величины и средней плотности затемнение в верхней правой доле. Дальнейшее развитие болезни весьма благоприятно- общее состояние ребенка очень хорошее; температуры нет, физикальная находка в легких продолжает быть отрицательной. При рентгенографии две недели спустя на месте затемнения было обнаружено круглое просветление величиной с черешню; гилюсныетени увеличенные и плотные, шварта в большой косой щели справа. Картина крови быстро улучшилась – число лейкоцитов уменьшилось (14 700) количество лимфоцитов увеличилось (63%) и появились эозинофильные клетки (3%) — РОЭ пришла к норме. 

Характерной особенностью стафилококковых пневмоний является разнообразие и многоликость их клинических форм. Иногда на передний план клинической картины выступают явления одышки астматического типа. В других случаях преобладают признаки абдоминального синдрома: анорексия, рвота, вздутие живота с твердыми, натянутыми стенками. В таких случаях часто наблюдаются нарушения кишечной проходимости обтурационноготипа, и картина напоминает кишечную инвагинацию.

Иногда в картине преобладают тяжелые нарушения дыхания: интенсивный цианоз, одышка с мучительным кашлем, при физикальном исследовании можно установить интенсивное притупление на всей половине грудной клетки, а при рентгеновском – картину массивного ателектаза.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: