Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пневмонии при аспирации керосина (Частный случай)

Эли А. Д., 1 года 7 месяцев, и. з. № 6198/29. VIII. 1953 г. 23. VIII. 1953 г. ребенок случайно выпил несколько глотков керосина, причем подавился и посинел. Вечером температура у него поднялась до 39°С; не снизилась и на следующий день. Было предпринято лечение пенициллином, температура спала и несколько дней ребенок чувствовал себя хорошо. Спустя 2 – 3 дня температура снова поднялась до 40°С; появились кашель, не особенно частый, но мучительный, и легкая одышка.

При рентгеновском исследовании в правом среднем легочном поле был обнаружен инфильтрат. При поступлении в Клинику физикальная находка в легких была весьма скудной – едва уловимое укорочение перкуторного звука у основания сзади справа и грубое везикулярное дыхание без хрипов.

Ребенок вял; температура 39,2°С. Со стороны картины белой крови наблюдался высокий лейкоцитоз (19 000), умеренный нейтрофилез с сильным сдвигом влево (палочкоядерных – 14%, сегментоядерных – 3596) и среднее ускорение РОЭ. В течение следующих нескольких дней состояние улучшилось, ребенок стал бодрее и веселее, температура снизилась и скоро пришла к норме. Ребенка выписали после 15-дневного пребывания в Клинике в хорошем общем состоянии, но при рентгеновском исследовании все еще обнаруживались изменения в легких.

В этом случае в результате токсико-химического раздражения аспирированным во время рвоты керосином развилась пролиферативная реакция в легких, а вследствие внедрения бактериальной инфекции несколько дней спустя – пневмония в правой средней доле.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: