Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аспирационные пневмонии (Клиническая картина)

Клиническая картина отличается следующими признаками: ребенок вял, аппетит у него понижен, не прибавляет в весе, кашель, иногда коклюшеподобного характера, нарушенное дыхание, выражающееся в слабой одышке и легком цианозе. При присоединении инфекции повышается температура, развивается картина настоящей бронхопневмонии. Прогноз зависит от степени поражений, причем нередко исход бывает летальным.

Пневмонии в результате аспирации керосина наблюдаются у детей без присмотра, которые живут в плохой бытовой обстановке. Оставленные без надзора, они могут случайно найти бутылку с керосином и выпить из нее. О патогенезе легочных изменений при «керосиновых» пневмониях существуют различные мнения. Одни авторы считают, что для возникновения пневмонии не обязательна аспирация керосина.

При проглатывании керосина большая часть его, поступая в кровь из желудочно-кишечного тракта, доходит до легких, через которые он главным образом и излучается. Другие считают, что пневмония возникает путем аспирации или во время проглатывания керосина, или при рвоте после этого, или при промывании желудка (в связи с этим по вопросу о целесообразности промывания желудка при поглощении керосина существуют различные мнения).

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: