Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Происхождение эмфиземы (Картина красной крови)

Картина красной крови изменена сравнительно мало. Со стороны картины белой крови отмечается лейкоцитоз, иногда значительный, со сдвигом влево и эозинофилопения, или полное отсутствие эозинофилов. В разгар заболевания характерна относительная лимфопения. а в период выздоровления – лимфоцитоз. Число моноцитов в разгар заболевания увеличено, а при выздоровлении – уменьшено. По мнению Нассау, лейкоцитоз со сдвигом влево говорит о тяжелом заболевании, но со сравнительно хорошим прогнозом. Лейкоцитоз без сдвига влево говорит о хорошем прогнозе.

При отсутствии увеличения лейкоцитоза или при лейкопении со сдвигом влево прогноз плохой, а без сдвига влево – сомнительный. Однако более поздние наблюдения не дают основания для безоговорочного принятия этих положений. Например, лейкоцитоз со сдвигом влево не всегда является благоприятным прогностическим признаком. Повышение числа лимфоцитов тоже не говорит о благоприятном развитии заболевания, а также и увеличение лейкоцитов и даже лейкопения не всегда дают основание для плохого прогноза. Следует иметь в виду, что гемопоэтическая система в раннем детском возрасте характеризуется чрезвычайно высокой лабильностью и реагирует на совсем слабые экзогенные и эндогенные факторы своеобразными и не строго определенными реакциями, а, кроме того, морфологический состав крови отличается большими индивидуальными колебаниями.

РОЭ большей частью несколько повышена (до 20 мм в час по Панченкову), а может быть и в пределах нормы, что обычно наблюдается у детей первых месяцев жизни.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: